"Размякший багет и жесткий матрас" - Саркози написал книгу о тюремном заключении

Саркози стал первым французским лидером после Второй мировой войны, который отбывал срок в тюрьме.

JULIEN DE ROSA/AFP via Getty Images

Бывший президент Франции Николя Саркози после 20 дней пребывания в тюрьме написал книгу "Дневник узника". Она поступит в продажу 10 декабря. Общий объем мемуаров – 216 страниц, в среднем по 11 страниц на каждый день заключения. Об этом пишет издание POLITICO, которое получило экземпляр книги и ознакомилось с содержанием.

70-летний Саркози был арестован после того, как суд признал его виновным в том, что он позволил "близким сотрудникам" и "неофициальным посредникам" пытаться получить финансирование от режима Муаммара Каддафи в Ливии для своей президентской кампании 2007 года. Это сделало его первым бывшим главой французского государства, оказавшимся за решеткой после нацистского коллаборанта Филиппа Петена.

- Хочу сразу уточнить: это не роман, - пишет Саркози во вступлении, разбивая любую надежду на то, что у книги будет интересный сюжет, а не будет только описанием пребывания одного человека в тюрьме менее трех недель с двумя охранниками в соседней камере.

Саркози описывает свою тюремную камеру как "гостиницу низшей категории". Он жалуется на неудобную кровать и добавляет, что "я никогда не чувствовал более жесткого матраса, даже во время службы в армии, подушки были сделаны из удивительного материала, возможно, пластика, а одеяла - лишь название, а настоящими одеялами они не были". Саркози удалось поспать до 7 утра в первую ночь за решеткой.

В отдельном эпизоде ​​упоминается сокамерник, который пел "Circle of Life" из мультфильма "Короля Льва" и стучал по металлической решетке.

– Один заключенный неустанно бил по решетке металлическим предметом. Этот грохот продолжался несколько минут. Казалось, что он не кончится. Атмосфера была угрожающей. Добро пожаловать в ад!, – написал Саркози.

Книга также содержит интересные детали, в том числе то, что камера Саркози была приспособлена для "заключенных с ограниченной мобильностью, например людей на инвалидных колясках". В частности, "зеркало было надежно закреплено на стене на высоте, что позволяло мне четко видеть все до пояса, однако мне приходилось нагибаться, чтобы расчесать волосы или подстричь бороду".

Саркози также описал детали ежедневной рутины: "Просыпаться рано. Сразу застилать кровать. Умываться, бриться, одеваться должным образом. Никаких пижам, никакой небрежности". Обед подается рано – в 11:30. По его словам, у него не было аппетита, запах пищи вызывал тошноту, а "размякший багет", который подавали на обед, был ужасным.

Саркози также проводил день за чтением. Перед заключением он сказал Le Figaro, что возьмет с собой копию романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" и биографию Иисуса Христа Жана-Кристиана Петифиля.

В книге также описываются, что он ежедневно пользовался тренажерами, представляя себя на пробежке в лесу Сен-Леже-ан-Ивлен или на побережье. Однако после тренировки душ был подлинным испытанием. Он пишет, что "возможно, из-за страха, что заключенный может повеситься, душевой воронки не было, только тоненькая струйка воды, которая быстро заканчивалась".

Саркози также написал о встрече с нынешним президентом Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце за несколько дней до отбывания наказания. По его словам, "мне было нечего сказать". Макрон, однако, сообщил Саркози, что его переведут в другую, якобы более безопасную тюрьму. Саркози отказался от "преференционного отношения" - кроме охранников по соседству.

После 20 дней в тюрьме апелляция Саркози была удовлетворена, его освободили из тюрьмы.