Оборона Покровско-Мирноградской агломерации продолжается. Украинские войска удерживают северную часть Покровска, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
– В районе Покровска и Мирнограда активными действиями блокируем попытки противника накопить штурмовые пехотные группы и продвигаться в обход этих населенных пунктов. Непосредственно в городах наши воины продолжают удерживать определенные районы, – отметил Сырский.
Он подчеркнул, что пока российские оккупанты «не считают потери живой силы, украинские командиры имеют четкое понимание важности сохранения жизни и здоровья подчиненного личного состава».
Сырский добавил, что для этого проведено совещание с командирами, в ходе которого был принят ряд решений по «боевому управлению, взаимодействию и всестороннему обеспечению привлеченных сил и средств».
- 2 декабря Генштаб ВСУ отреагировал на заявление Путина о захвате Покровска и Волчанска.
- В сводке от Института изучения войны (ISW) от 2 декабря также говорится, что армия РФ пока не смогла захватить весь Покровск, несмотря на то, что наступает в районе города более 120 дней.