Представители Соединенных Штатов и Украины в Женеве провели "продуктивные, конструктивные, сосредоточенные и полные взаимного уважения" переговоры по американскому мирному предложению. Переговоры были продуктивными, в результате стороны подписали обновленный документ, сообщили в Офисе президента Украины.
– Обе стороны признали консультации крайне продуктивными… По итогам переговоров стороны подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире, – отметили в ОП.
Украина и США договорились в ближайшие дни продолжить интенсивную работу над общими предложениями. Они также будут "поддерживать тесный контакт с европейскими партнерами в ходе дальнейшего продвижения процесса".
- Окончательные решения по этому рамочному документу будут приниматься президентами Украины и Соединенных Штатов. Обе стороны подтвердили готовность продолжить совместную работу по достижению мира, который будет гарантировать Украине безопасность, стабильность и восстановление, - подчеркнули в ОП.
- 23 ноября Зеленский заявил, что некоторые украинцы продвигают позицию России по мирному плану.
- 21 ноября Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский должен до четверга одобрить или отвергнуть мирный план США из 28 пунктов. На следующий день он заявил, что документ не окончательный.