Стефанишина заявила о «положительных» переговорах с США по ракетам Tomahawk

Посол также ответила на вопрос о неоднократных российских атаках на энергетическую инфраструктуру Украины.

wikipedia.org

Украина ведет "положительные" переговоры с США о покупке дальнобойных ракет Tomahawk, а также другого оружия большой дальности. Как пишет Bloomberg, об этом заявила посол Украины в США Ольга Стефанишина.

- Речь идет не только о Tomahawk, но и о разных типах других ракет большой и малой дальности, и я могу сказать только одно: это очень положительно, - отметила посол, добавив, что обсуждение продолжается, и у Украины много делегаций, работающих над увеличением финансовых ресурсов для закупки большего военного потенциала у США.

Стефанишина также ответила на вопросы о неоднократных российских атаках за последние недели на энергетическую инфраструктуру нашей страны. По ее словам, "это, безусловно, очень сложный период для Украины".

- Мы усердно работаем над тем, чтобы предоставить Украине больше возможностей противовоздушной обороны. Мы можем пережить эту зиму и еще одну, но это не значит, что мы поступаем правильно, - подчеркнула посол в США.

Стефанишина добавила, что любой отказ оказывать давление на Россию будет воспринят как "нечто, что дает им зеленый свет на наращивание своих возможностей".

У Киева в последнее время есть запрос на ракеты большой дальности, в частности, Tomahawk, которые позволили бы поражать цели в глубине российской территории.

Пока окончательное решение о поставках этих систем не объявлено, переговоры продолжаются.