В Афганистане произошло третье землетрясение за неделю, погибли более 2 200 человек

Эпицентр толчков находился в отдаленном районе Шива, рядом с границей с Пакистаном.

tolonews.com

В пятницу, 5 сентября, на востоке Афганистана зафиксировали два мощных афтершока. Как сообщает Reuters, они произошли с интервалом в 12 часов, что вызывает опасения по поводу новых жертв и разрушений. Это уже третье мощное землетрясение в стране за неделю. Известно о более 2 200 погибших.

Сегодня землетрясение магнитудой 5,4 произошло на глубине 10 км. Эпицентр его находился в отдаленном районе Шива, рядом с пакистанской границей.

Два недавних землетрясения опустошили страну, и без того страдающую из-за войны, бедности и сокращения иностранной помощи. По оценкам администрации талибов, к четвергу число погибших составило 2 205 человек, раненых - 3 640. Разрушены более 6 700 домов, десятки тысяч человек остались без жилья и средств к существованию.

По информации агентства, в районе продолжаются толчки, а окончательную информацию о разрушении все еще собирают.