Одно из самых древних растений, которое человек одомашнил. Виноград упоминается и в мифах Древней Греции, и в Библии, является основой виноделия и целебным средством в медицине. О том, трудно ли вырастить виноградную лозу, какие сорта полюбились нашим виноградарям, а еще о том, кому подходит виноградная диета и где находится старейший в мире виноградник - читайте в материале Коротко про.
Требует много тепла и солнца
В каменный век, когда по Земле еще топали мамонты и овцебыки, уже росла и изобиловала виноградная лоза. Правда, дикая. А «одомашнивание» этого растения произошло приблизительно 8 тысяч лет назад на Ближнем Востоке (территориально это современный Иран). Сначала виноград ели, а потом научились делать из ягод вино.
Шли годы, века, и постепенно виноградная лоза разрослась в Европе. Ягоды и вино понравились европейцам. А древние римляне вообще сделали виноделие частью своей повседневной жизни. Пили его как воду.
В Украине виноград тоже появился очень давно, якобы еще при скифах и в греческих колониях в Причерноморье. Но настоящее развитие виноградарства началось в княжеские и, особенно, в казацкие времена.
Сегодня виноград активно выращивают везде, где позволяет климат. Большие площади виноградников есть в Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и Закарпатье. И, конечно, в оккупированном Крыму. В этих регионах экосистема имеет свою изюминку: юг жаркий с морскими ветрами, а в Закарпатье горы защищают виноградники от любого холода.
Хотя садоводы на практике доказывают, что виноградная лоза примется и в северных областях Украины. И даже даст урожай. Вот только ягоды будут более мелкими и кислее по вкусу.
Вырастить щедрую на урожай виноградную лозу сложно и по силам только профессиональным садоводам. Аграрии так и заявляют: это капризное растение. Требует много тепла и солнца, а также подкормки, своевременного полива, правильной обрезки и формирования лозы, мульчирования, защиты от морозов, болезней, вредителей. Даже срезать спелые гроздья надо правильно, потому что можно навредить лозе.
Существует множество сортов винограда. Они делятся на столовые (для употребления свежими) и технические (для вина и соков). А если сортировать виноград по цвету, то ягоды могут быть малинового, черного, темно-синего, желтого, зеленого, оранжевого и розового цвета.
В Украине наиболее известны и популярны:
- Кишмиш. Это даже не сорт, а группа бессемянного винограда. Кишмиш – любимец детей и кулинаров.
- Столовый сорт "Аркадия". Имеет большую сладкую кисть, ягоды светлого цвета.
- Технический сорт "Одесский черный". Вино из такого сорта имеет интересный аромат: кому-то пахнет шоколадом, а кому-то – борщом.
- Столовый сорт "Молдова". Именно такой виноград чаще всего растет в саду соседского дедушки. Вкус простой.
- "Ркацители" (белого цвета) и "Изабелла" (синий). Это уже классика виноделия. Популярны в домашних хозяйствах.
Виноградная диета
Сочные, сладкие, вкусные ягоды содержат немало витаминов и минералов. В винограде есть:
- витамин С,
- провитамин А,
- витамин РР,
- витамины группы В,
- витамин К,
- органические кислоты,
- калий,
- железо,
- фосфор,
- кальций.
Список поражает! А ученые утверждают, что темные сорта ягод более полезны, чем светлые. И советуют есть виноград вместе с кожурой, в которой содержится большая часть витаминного состава ягоды.
Вообще каждая виноградная ягодка – это кладезь антиоксидантов, среди которых особое место занимает ресвератрол. Это вещество, которое замедляет старение и защищает сердце.
Кроме этого, лакомясь виноградом, можно:
- поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы;
- улучшить память и работу мозга;
- стимулировать пищеварение;
- повысить иммунитет;
- а также снизить уровень тревожности.
К тому же виноград часто используют в диетологии и косметологии - виноградные масла и экстракты входят в состав кремов, масок, а виноградная диета помогает очищать организм.
И все же не нужно объедаться виноградом. Ягоды достаточно калорийны (примерно 70 калорий в 100 г). Оптимальная доза для взрослого человека в день всего 100-200 граммов (одна небольшая кисть). Детям и того меньше, 50-100 г в зависимости от возраста. Если есть больше, то можно получить вздутие живота и проблемы с кишечником.
Категорически нельзя есть виноград людям с сахарным диабетом (из-за высокого содержания сахаров), ожирением (из-за значительной калорийности), проблемами с желудком (язва, гастрит в стадии обострения), хроническими заболеваниями почек.
Как выбрать спелый виноград?
Важно внимательно осмотреть ягоды перед покупкой, потому что одна подгнившая виноградина на гроздях приведет к тому, что и другие быстро испортятся. Итак, спелый виноград имеет:
- упругие ягоды. Не берите гроздья с морщинистыми, дряблыми ягодами,
- стебель твердый, зеленый. Если сухой и ломкий, то виноградинки быстрее опадают и портятся,
- белую пленку на ягодах. Спокойно: это не плесень, а естественный восковой слой, защищающий виноград и дольше хранящий его свежим. Он легко смоется.
Как хранить?
Только в хорошо проветриваемом контейнере или другой таре с вентиляцией. В противном случае образуется влажность, что ускоряет порчу ягод. Виноград в правильном контейнере хранится в холодильнике от одной до четырех недель, а то и дольше.
А если заморозить ягоды? Можно и так. Правда, такой виноград можно использовать только для смузи или вместо льда в коктейле, потому что размороженные ягоды теряют свою структуру.
Интересно!
- В мире существует более 8 тысяч сортов винограда.
- Самый старый виноградник, сохранившийся по сей день, произрастает в Словении в городе Марибор. Ему более 400 лет, а он до сих пор дает урожай. Эта виноградная лоза, известная как Старая Трта (Stara trta), занесена в Книгу рекордов Гиннесса.
- В Библии виноградная лоза упоминается более 100 раз.
- Считается, что первый тост с вином люди поднимали более шести тысяч лет назад.
- Сушеный виноград, всем известный изюм, – это как концентрат полезных веществ (хоть и калорийный).
- На одной кисти может быть от 15 до 300 ягод.