США депортировали первых украинских беженцев

Количество возвращенных домой украинцев в США пока не раскрывают.

x.com/ICEgov

Власти Соединенных Штатов начали депортацию беженцев из Украины. Фотографии с возвращением наших соотечественников на родину опубликовали в американской Службе иммиграционного и таможенного контроля.

- Вот фотографии первых минут возвращения украинских иностранцев домой после их вывоза из Соединенных Штатов, - говорится в сообщении.

Количество депортированных украинцев, как и причины их возвращения домой в американском ведомстве не уточнили. Добровольно ли наши граждане вернулись на родину или за нарушения - в США также не раскрыли.

До этого американское издание The Wall Street Journal сообщило, что десятки тысяч украинских беженцев в США начнут терять свою легальную защиту, что сделает их уязвимыми к возможным арестам и депортации. По данным журналистов, речь идет о 120 тысячах наших граждан.

Речь идет об украинцах, прибывших в страну через программу Uniting for Ukraine. Они получили двухлетний возобновляемый статус, известный как гуманитарный пароль, при условии, что найдут частного американского спонсора, готового их принять. Согласно программе, все участники программы получили временный статус, что делает их уязвимыми в случае его завершения.