Родители первоклассников могут получить от государства по 5000 грн на подготовку ребенка в школу через приложение "Дія". Об этом сообщил в Телеграме первый вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
- Сегодня правительство запустило новую программу поддержки для родителей на подготовку ребенка к первому классу. Теперь родители и законные представители первоклассников получат единовременную помощь в размере 5 000 грн через приложение "Дія". Срок подачи заявления – 15 ноября 2025 года, - написал Федоров.
Денежные средства можно использовать на канцелярские товары, одежду и обувь для детей.
Если ваш ребенок уже зачислен в первый класс, вы получите push-сообщение в приложении "Дія". Далее оформление занимает всего несколько шагов:
- Откройте Сервисы → Помощь от государства → Пакунок школяра.
- Выберите вашего ребенка-первоклассника.
- Перейдите к заполнению заявки на получение помощи.
- Укажите "Дія.Картку" для перевода средств. Если карты нет - откройте ее в банке-партнере.
- Проверьте информацию и подтвердите заявление через "Дія.Підпис".
– Это еще один пример того, как цифровое государство помогает семьям в важные моменты, – добавил Федоров.
- 7 июля Кабинет министров Украины одобрил новую выплату "Пакунок школяра", это инициатива президента.
- 20 июня Пенсионный фонд Украины сообщил, что с 1 июля начинается экспериментальный проект базовой социальной помощи для семей с низкими доходами.