НАБУ и САП заявили, что Верховная Рада готовится их "ликвидировать"

"Антикоррупционная инфраструктура Украины, выстроенная с 2015 года вместе с международными партнерами, будет разрушена".

facebook.com/stefanchuk.official

Верховная Рада готовит ко второму чтению законопроект №12414, в который в последний момент внесены правки, фактически уничтожающие независимость САП и подчиняющие деятельность НАБУ и САП Генеральному прокурору. Об этом говорится в заявлении НАБУ и САП.

– Фактически в случае принятия этого законопроекта руководитель САП становится номинальной фигурой, а НАБУ теряет независимость и превращается в подразделение Генпрокуратуры. Антикоррупционная инфраструктура Украины, построенная с 2015 года вместе с международными партнерами, будет разрушена, - утверждают в антикоррупционном бюро.

В НАБУ призвали народных депутатов воздержаться от голосования, которое может "окончательно уничтожить независимость антикоррупционной системы в Украине".

Согласно сообщению, в частности, законопроект предусматривает, что:

– Генеральный прокурор получает доступ ко всем делам НАБУ или может предоставить такой доступ любому другому прокурору;

– имеет право давать обязательные письменные указания детективам НАБУ и, в случае их невыполнения, изменять подследственность, передавая дело другим органам;

– может закрыть расследование по требованию стороны защиты;

– сам разрешает споры о подследственности;

– самостоятельно подписывает подозрения топ-чиновникам;

– руководитель САП теряет право входить в группу прокуроров – это решает только Генпрокурор.

Ранее подобный пост написала в Фейсбуке народный депутат Анастасия Радина, которая является главой комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики и членом фракции «Слуга народа». Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил в своем телеграм-канале, что законопроект №12414 внесла в повестку дня сегодня фракция "Слуга народа".