Экс-министра обороны Умерова назначили секретарем СНБО – Зеленский уже провел первое заседание

Александра Литвиненко уволили с этой должности.

Минобороны

Бывший министр обороны Рустем Умеров теперь секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Об этом говорится в указе главы государства №496/2025 от 18 июля.

– Назначить Умерова Рустема Энверовича Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, – говорится в указе. Другим указом президент уволил Александра Литвиненко с этой должности.

Днем 18 июля президент Зеленский уже провел с Умеровым первое заседание, на котором обсуждались работа СНБО Украины, Ставки Верховного Главнокомандующего, а также персональные задачи в оборонной и переговорной сферах. Президент поставил перед Умеровым несколько задач:

Умеров был министром обороны с 6 сентября 2023 года, а Литвиненко работал в должности главы СНБО с 26 марта 2024 года.