В центральной Калифорнии в округе Сан-Луис-Обиспо вспыхнул масштабный лесной пожар, который уже стал крупнейшим в штате в этом году. Об этом Daily Express US.
Стихия началась в среду около 13:00 по местному времени и с тех пор масштабы пожара увеличиваются. Как сообщил департамент лесного хозяйства и пожарной охраны штата, огонь стремительно распространяется из-за жары и сильного ветра, охватив уже более 70 800 акров.
Более 600 спасателей и 46 пожарных машин пытаются взять стихию под контроль. Сейчас локализовано лишь 10% пожара. Повреждено по меньшей мере одно здание, еще 50 - под угрозой.
Представитель пожарной службы Калифорнии Тони Дэвис сообщил, что более 200 людям приказано эвакуироваться из домов. Также объявлено экстренное закрытие Национального памятника равнины Карризо. Власти призывают людей оставаться дома и не препятствовать работе спасателей.
В тушении огня задействованы воздушные танкеры, которые проводят сброс воды с неба. Из-за масштабного задымления ухудшилось качество воздуха в Лос-Анджелесе, который расположен в 110 милях. Причины возгорания пока не установлены.
- 11 июня в Новобаварском районе Харькова загорелось здание территориального цента комплектования (ТЦК).
- В конце мая двое детей 2018 и 2019 годов рождения погибли в селе Новые Маяки Одесской области в результате пожара.