В ночь на 10 июня россияне атаковали 322 средствами воздушного нападения. Враг задействовал 315 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов разных типов, 2 баллистические ракеты KN-23 и 5 крылатых ракет "Искандер-К". Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, враг бил из Курска, Шаталово, Орла, Миллерово, Приморско-Ахтарска и Воронежской области.
– Основное направление удара – столица Украины, город Киев! Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины, - отметили в ВС ВСУ.
По предварительным данным, по состоянию на 9.00 противовоздушной обороной обезврежены 284 дрона и ракеты. 220 из них сбиты огневыми средствами, 64 – локационно потеряны.
Силы ПВО обезвредили:
- 213 БпЛА типа Shahed (беспилотников других типов) сбиты огневыми средствами, 64 — локационно утрачены/подавлены РЭБ;
- 2 баллистические ракеты KN-23;
- 5 крылатых ракет "Искандер-К".
Зафиксированы попадания средств воздушного нападения противника в 11 локациях, падение сбитых (обломки) в 16 локациях.
- В ночь на 10 июня Россия массированно атаковала Украину "шахедами" и ракетами. Ударам подверглись Киев и Одесса, повреждены многоэтажные дома, авто и роддом. Есть погибшие и раненые.
- В ходе атаки российские дроны повредили бывший визовый центр Великобритании.