С Закарпатской таможни уволили инспектора с российским паспортом, - журналист

Согласно данным журналиста, Айдер Аблязимов родился в Таджикской ССР и прописан в Крыму.

t.me/VGlagola

Руководство Закарпатской таможни приняло решение об увольнении инспектора с российским паспортом. Об этом 4 июня заявил журналист Виталий Глагола.

– Сегодня уже подписан соответствующий приказ. Айдер Аблязимов будет уволен с понедельника, 9 июня, поскольку в настоящее время он находится в отпуске, - написал Глагола в своем телеграм-канале.

По словам журналиста, таможенника уволили после его публикации с фотодоказательством наличия российского гражданства у заместителя начальника Отдела по борьбе с контрабандой №1. Причина увольнения – наличие гражданства другого государства, что запрещено украинским законодательством для госслужащих.

3 июня Глагола опубликовал российский паспорт закарпатского таможенника, написав, что ему "удалось получить фото внутреннего паспорта гражданина РФ, принадлежащего Айдеру Аблязимову - действующему заместителю начальника Отдела по борьбе с контрабандой №1 Закарпатской таможни".

– Этот документ выдан уже после оккупации Крыма – 11 мая 2014 года Федеральной миграционной службой России, – утверждает журналист.

Согласно опубликованным фото, владелец паспорта родился в 1990 году в Таджикской ССР и прописан в Феодосии с 1998 года. Впервые о российском паспорте украинского таможенника Виталий Глагола написал 13 мая, но без фото документа.