С начала войны российские военные казнили более 150 украинских защитников, которые сдались или пытались сдаться в плен. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления разведки.
- Количество казней в поле боя растет: во многих случаях зафиксированы прямые приказы убивать пленных. Эти преступления – не единичные случаи, а составляющая целенаправленной политики со стороны руководства государства-агрессора – России, - говорится в сообщении.
Независимая международная комиссия ООН по расследованию ситуации в Украине подтвердила рост случаев казни наших бойцов российскими солдатами. В докладе организации говорится, что приказы об убийствах пленных оккупанты получали от своего руководства.
- Несколько российских дезертиров подтвердили, что получали приказ не брать пленных, а убивать их. Один из них привел слова заместителя командира бригады: "Пленные не нужны – расстреливайте на месте", - указано в документе.
- 22 декабря 2024 года российские военные расстреляли пятерых украинских военных, которые сдались им в плен.
- 16 апреля в поселке Раздольное Донецкой области российские военные расстреляли украинского защитника, который был безоружным.