Президент Владимир Зеленский заслушал отчет украинской делегации, участвовавшей в переговорах с российской стороной в Стамбуле. Об этом глава государства рассказал на своей странице в Telegram.
- Провел совещание по нашей дипломатической работе для завершения войны и установления реального, надежного мира. Поручил сформировать постоянную расширенную национальную переговорную группу, – написал Зеленский.
Министр обороны Украины Рустем Умеров отчитался о работе украинской делегации на переговорах в Турции 15-16 мая. Встречи подтвердили готовность Украины к миру и необходимость усиления давления на Россию. Главным результатом стало согласование обмена военнопленными в формате 1000 на 1000, детали которого сейчас прорабатываются.
Умеров также раскрыл основные аспекты диалога с российской стороной. Украинской делегации удалось провести переговоры на достойном уровне, а "все попытки российских угроз были отвергнуты".
- Украина настаивает на необходимости полного и безусловного прекращения огня для сохранения жизней людей и дать необходимую основу дипломатии. Такое прекращение огня должно быть достаточно продолжительным и с возможностью продления. Наше предложение, согласованное с партнерами, – 30 дней. Мы готовы к этому. Также мы готовы к встрече на уровне лидеров по решению ключевых вопросов. Украина не боится прямых переговоров с Россией и важно, чтобы руководство России не затягивало войну, - добавил Зеленский.
- 16 мая в Стамбуле прошли переговоры Украины, России и Турции. Нашу страну представляла делегация, которую возглавил министр обороны Рустем Умеров. Россия направила на встречу делегацию во главе с советником президента РФ Владимиром Мединским.
- 16 мая в Стамбуле состоялись переговоры между Украиной и Россией. По итогам встречи глава украинской делегации Умеров анонсировал обмен пленными в формате 1000 на 1000 человек. Также он заявил, что стороны обсудили потенциальную встречу на уровне президентов.
- 16 мая корреспондент Коротко про писала о переговорах в Стамбуле – инсайды мировых СМИ.