Карим Хан временно покидает пост главного прокурора Международного уголовного суда на время расследования о возможных домогательствах. Об этом пишет Reuters.
По данным издания, в ближайшее время МУС обнародует официальное заявление "об отпуске" Хана по административным причинам. Сам чиновник пока не комментировал свое отстранение от должности.
Речь идет о скандале, который нашумел вокруг главного прокурора МУС Карима Хана. В начале мая работавшая под руководством Хана юристка обвинила его в сексуальных домогательствах. По ее словам, Хан также пытался убедить ее отозвать жалобу, ссылаясь на чувствительность расследования по военным преступлениям Израиля в Газе. Сам Хан отрицает все обвинения и называет их политически мотивированными.
В ноябре 2024 года главного прокурора Международного уголовного суда Карима Хана также обвинили в сексуальных домогательствах. Тогда из-за скандала страны-члены органа потребовали его отставки.
- 15 января писатель Нил Гейман в ответ на обвинения женщин заявил, что не имел секса без согласия.
- 25 января с Мерилина Мэнсона сняли обвинения в сексуальном насилии.