На Южном фронте продолжаются обстрелы и штурмовые действия, наибольшее напряжение наблюдается на Новопавловском направлении, где враг пытается прорваться к административной границе Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей. Об этом в телеэфире сообщил представитель Сил обороны Юга Владислав Волошин, передает "Укрінформ".
- Полного затишья и вообще тишины на юге не было, потому что противник продолжал и артиллерийские обстрелы, и наносил удары дронами-камикадзе, а также авиаудары - как управляемыми авиационными бомбами, так и неуправляемыми авиационными ракетами. Также он проводил штурмовые действия, и их количество довольно высоко. На каждом из направлений по-разному, но, например, на Новопавловском их довольно много - 24 боевых столкновения. Противник достаточно активен на юге, - отметил Волошин.
По словам представителя Сил обороны, наиболее активные действия враг ведет на Новопавловском направлении, где он пытается прорваться к административной границе Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей.
— Там сегодня собрано много штурмовой пехоты врага. Это штурмовые подразделения из четырех российских полков, которые на сравнительно небольшом участке линии боевого столкновения пытаются проводить свои штурмовые действия. Силы обороны Украины ведут маневренную оборону, пытаются уничтожать врага. Противник здесь несет большие потери - около 150 человек личного состава в сутки, - добавил Волошин.
- 8 мая бойцы ВСУ выбили россиян из лесного массива "Берлин" в Харьковской области.
- 30 апреля аналитический проект DeepState сообщил, что российские войска оккупировали еще один поселок на Донбассе.
- 29 апреля начальник Днепропетровской ОВА Олег Лысак сообщил, что для жителей прифронтовых территорий Синельниковского района объявили принудительную эвакуацию.