На Землю в ближайшие дни упадет межпланетная космическая станция весом полтонны

Объект будет падать бесконтрольно и полностью в атмосфере не сгорит.

VCG/VCG via Getty Images)

На Землю в период с 8 по 14 мая упадет советский межпланетный космический аппарат весом почти 500 кг. Об этом заявили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов (NASA).

По данным специалистов, речь идет о модуле весом 495 кг под названием "Космос-284". В управлении предупредили, что аппарат будет падать бесконтрольно и полностью не сгорит в атмосфере. Как отмечено в сообщении, этот объект был предназначен для посадки на Венеру, которая обладает плотной и высокую температуру. В результате станция может выдержать более суровые условия при посадке.

Речь идет о советском посадочном модуле станции "Космос-482". Ее запустили к Венере в 1972 году, но объект остался на орбите Земли. Причиной стала авария разгонного блока, который досрочно перестал работать. Позже станцию переименовали в "Космос-482", под названием которого советские власти скрывали неудачные пуски космических объектов.