Трамп заявил о разговоре с Путиным и просьбе сохранить жизнь украинским военным

Президент США написал, что разговор состоялся 13 марта и есть «хороший шанс, что эта кровавая война наконец-то может закончиться».

x.com/POTUS

Президент США Дональд Трамп заявил о разговоре с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в своей соцсети TruthSocial 14 марта.

Трамп написал, что разговор состоялся 13 марта и есть «хороший шанс, что эта кровавая война наконец-то может закончиться». Он также заявил, что просил Путина сохранить жизнь "тысячам" украинских военных, которые «полностью в окружении».

– Я настойчиво просил президента Путина помиловать их жизнь. Это была бы ужасная резня, которой не было со времен Второй мировой войны. Боже, благослови их всех! – написал президент США.

В Белом доме уточнили, что разговор с Путиным в четверг проводил не Трамп, а его спецпредставитель на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, находившийся в четверг с визитом в Москве, пишет Reuters.

Очевидно, Трамп имел в виду ситуацию в Курской области, где, по заявлению Путина, украинские военные попали в окружение. Минобороны России 13 марта заявило, что вернуло город Суджа под свой контроль. 14 марта Генштаб ВСУ опроверг оцепление украинских подразделений в Курской области.