Ученые рассказали о последствиях возможного падения астероида Бенну на Землю

Прошло немало времени после последнего удара большого астероида по Земле.

pixabay.com

pixabay.com

Исследователи из Южной Кореи создали модель возможного столкновения астероида Бенну размером 500 метров с Землей в 2182 году. Результаты показали, что человечество столкнется с серьезными последствиями такой катастрофы. Об этом сообщает Science Alert.

- Наши моделирования, которые выбрасывают до 400 миллионов тонн пыли в стратосферу, показывают значительные изменения в климате, атмосфере и глобальном фотосинтезе. По нашим прогнозам, глобальная средняя температура упадет на 4 градуса Цельсия, а количество осадков на планете снизится на 15%, - отметили Лан Дай и Аксель Тиммерман из Национального университета Пусана в Южной Корее.

Ученые использовали суперкомпьютер Aleph для моделирования столкновения астероида диаметром 500 метров с Землей с учетом влияния на сушу и морские экосистемы. Отмечается, что не сам удар, а то, что произойдет после него, нанесет вред Земле. Выброс от 100 до 400 миллионов тонн пыли в атмосферу нарушит состояние воздуха, затмит Солнце, помешает фотосинтезу и изменит климат. Моделирование показало уменьшение озонового слоя на 32%, что может уничтожить растительность на Земле.

Кроме того, резкое похолодание ухудшит климатические условия для роста растений, уменьшив фотосинтез на 20-30% в наземных и морских экосистемах. Это, вероятно, приведет к серьезным проблемам с глобальной продовольственной безопасностью.

По словам ученых, оценки указывают, что это не редкое явление. Это означает, что человечество, вероятно, пережило бы столкновение с Бенну, хотя и со значительными изменениями в образе жизни, по крайней мере, на некоторое время.