В Минсоцполитики опровергли информацию о повышении налога на пенсию

Украинцы смогут по собственному желанию платить дополнительный добровольный взнос.

pixabay.com

pixabay.com

В Министерстве социальной политики заявили, что введение накопительных пенсий не будет предусматривать повышение налогов. Однако можно будет по собственному желанию платить дополнительный добровольный взнос. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Минсоцполитики отмечает, что в ведомстве разработали комплексную реформу пенсионного обеспечения. Соответствующие законопроекты представлены на рассмотрение органов власти, а также других заинтересованных сторон для ознакомления и предоставления предложений. Цель реформы - создать справедливую и прозрачную пенсионную систему, чтобы каждый украинец и каждая украинка могли получать достойную пенсию.

В ведомстве отметили, что введение накопительной системы, которая является частью реформы, позволит работникам дополнительно увеличивать размер своей будущей пенсии в течение рабочего стажа.

- Важно: это НЕ приведет к увеличению нагрузки на налогоплательщиков. Ведь взносы работодателя и гражданина не увеличатся, и будут выделены из текущего ЕСВ и НДФЛ, - пояснили в министерстве.

В министерстве также уточнили, что по собственному желанию работник сможет платить дополнительный добровольный взнос. Также ожидается, что внедрение накопительной системы позволит увеличить пенсию еще на 15-20% по сравнению со средней заработной платой человека в течение жизни, дополнительно к солидарной части пенсии.