По количеству медалей на Паралимпиаде Украина поднялась на 5-е место, по количеству "золота" занимает 10-е

По итогам пятого соревновательного дня Украина завоевала еще восемь наград.

РЕЙТЕР

2 сентября в Париже прошел пятый день Паралимпийских игр-2024. По его итогам Украина завоевала еще восемь наград - две золотые, две серебряные и четыре бронзовые. Таким образом, по количеству выигранных медалей сборная Украины располагается на пятом месте, по количеству "золота" – на десятом, сообщает "Общественное".

Соревнования прошли в 14 видах спорта: футболе, боче, голболе, стрельбе из лука, бадминтоне, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, волейболе сидя, баскетболе, легкой атлетике, регби, теннисе и триатлоне. Всего в этот день в Париже разыграли 61 комплект медалей.

"Золото" завоевали Денис Остапченко (плавание, 50 м, спина, класс S3) и Игорь Цветов (легкая атлетика, 100 м, класс T35). Серебряными призерами стали Андрей Трусов (плавание, 400 м, вольный стиль, класс S7) и Илья Яременко (плавание, 50 м, вольный стиль, класс S13). Бронзовые награды завоевали Сергей Паламарчук (плавание, 50 м, спина, класс S3), Алексей Вирченко (плавание, 50 м, вольный стиль, класс S13), Александр Литвиненко (легкая атлетика, прыжки в длину, класс Т36), и Зоя Евсий (легкая атлетика, метание диска, класс F51).

По итогам пяти соревновательных дней украинские паралимпийцы на Играх-2024 завоевали 35 медалей: пять золотых, 12 серебряных и 18 бронзовых.