Украина получила вторую медаль Паралимпиады - Гонтар завоевала "бронзу" в плаванье вольным стилем

Олимпийской чемпионке Анна уступила всего 0.4 секунды.

IPC/Pedro Vasconcelos

В четверг украинская спортсменка Анна Гонтарь завоевала "бронзу" в соревнованиях на 50 метров вольным стилем в классе S6 на Паралимпиаде в Париже. Об этом пишет "Суспильне".

В финале спортсменка уступила олимпийской чемпионке Цзян Юйянь 0.4 секунды. При этом соперница Анны установила паралимпийский рекорд — 32.59 секунды, не дотянув до мирового рекорда Гонтарь 0.05 секунды. Таким образом украинка удерживает действующий мировой рекорд, который установила в 2023 году на чемпионате мира в Манчестере – 32.54 секунды.

В финал соревнований во Франции Гонтарь вышла из квалификационных соревнований, состоявшихся 29 августа. В полуфинале Анна показала второе время (33.70 секунды), проиграв лишь серебряному призеру Паралимпиады-2020, американке Элизабет Маркс.