Украина занимает 41 место в медальном зачете Олимпиады-2024

В копилку нашей сборной добавилось две медали.

REUTERS

По итогам седьмого дня Олимпийских игр в Париже, Украина занимает 41 место в медальном зачете с двумя наградами - серебряной и бронзовой. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Участники национальной сборной Украины соревновались в семи видах спорта. Боксер Александр Хижняк обеспечил Украине третью медаль Олимпиады – как минимум бронзовую. В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина Олег Колодий и Даниил Коновалов заняли седьмое место в финале с результатом 348.27 баллов. В академической гребле Игорь Хмара и Станислав Ковалев финишировали пятыми в финале B, завершив соревнования на 11 месте среди легких парных двоек.

В пулевой стрельбе (малокалиберный пистолет 25м) Елена Костевич заняла 25-е место в квалификации и не вышла в финал, завершив выступления на Олимпиаде. В дзюдо (весовая категория 78 кг+) Кристина Гоман проиграла в 1/16 финала Марит Кампс из Нидерландов по шидо и выбыла из соревнований. В легкой атлетике Михаил Кохан с результатом 77.42м уверенно прошел в финал соревнований в метании молота.

В женских прыжках в высоту в финал вышли две из трех представительниц Украины – Ярослава Магучих и Ирина Геращенко, преодолев высоту 1.95м. Юлия Левченко не смогла взять высоту 1.83м.. Александр Погорелко, Татьяна Мельник, Даниил Даниленко и Марьяна Шостак с результатом 3:15.51 заняли шестое место в своей группе и 14-е в квалификационном раунде смешанной эстафеты 4х400 метров, не попав в финал. Роман Кокошко завершил выступления на Олимпиаде в толкании ядра с результатом 19.36м, не пройдя квалификацию.

В гребном слаломе (каяк-кросс) Виктория Усс заняла 26-е место в квалификации и продолжит соревнования 3 августа в первом раунде. В боксе (весовая категория 80 кг) Александр Хижняк обеспечил Украине третью медаль Олимпиады-2024, победив Вандерсона Перейру из Бразилии в 1/4 финала единогласным решением судей – 5:0.