Руководство ГП "Антонов" будут судить за препятствование военным, в результате чего РФ уничтожила "Мрію"

Подозреваемым грозит до 15 лет тюрьмы.

Алексей Самсонов

Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины бывших должностных лиц ГП «Антонов» - гендиректора и начальника подразделения по авиабезопасности, причастных к уничтожению россиянами самолета АН-225 "Мрия" в феврале 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Преступные действия этих эксчиновников привели к временному захвату стратегически важного аэродрома. Следователи закончили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд.

– По данным следствия, накануне полномасштабного вторжения РФ фигуранты не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Для этого в январе-феврале 2022 года чиновники распорядились заблокировать допуск украинских военных на территорию объекта, - говорится в сообщении.

На основании собранных улик фигуранты обвиняются по ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований). Обвиняемые находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы.