Верховная Рада после месяцев дискуссий легализовала медицинский каннабис

Закон вступает в силу через полгода после его публикации.

rada.gov.ua

Верховная Рада приняла во втором чтении закон №7457 о медицинском каннабисе. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

- Решение поддержали 248 депутатов, нули только от «Европейской солидарности» и «Батькивщины», все остальные отдали голоса, - написал он.

Использовать каннабис можно будет только в медицинских целях, на производствах и в научных исследованиях. Продажа марихуаны остается противозаконной, и за это будут штрафовать.

Производство медицинских препаратов с каннабисом будет тщательно контролироваться, а выращивать растения сможет только компания с лицензией и сертификатом GMP, при этом под наблюдением полиции.

Препараты на основе медицинского каннабиса можно будет получить только по электронному рецепту, который выписывает врач. Новый закон начнет действовать примерно через полгода после его публикации, то есть к середине 2024 года.

KP.UA писала для чего нужен медицинский каннабис и как он помогает людям, которые не могу справиться с болью.

Медицинский каннабис — разновидность конопли, содержащая активные соединения, такие как тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД). Эти соединения обладают медицинскими свойствами и могут оказывать положительное воздействие на здоровье людей.

Медицинский каннабис используется для лечения различных заболеваний, таких как боли, судороги, рвота при химиотерапии и некоторые неврологические расстройства. Он может также помогать улучшить аппетит у людей, страдающих от потери веса из-за хронических заболеваний.

Важность медицинского каннабиса обусловлена его способностью облегчать симптомы у людей с тяжелыми заболеваниями, для которых традиционные методы лечения могут быть недостаточно эффективными или вызывать неприятные побочные эффекты. Это также может быть альтернативой опиоидным препаратам, которые могут вызывать зависимость.

В разных странах медицинский каннабис регулируется по-разному, и его использование может быть разрешено только при наличии определенных медицинских показаний. Несмотря на дебаты в обществе, медицинский каннабис продолжает привлекать внимание исследователей и врачей в связи с его потенциальными положительными эффектами на здоровье пациентов.