СБУ: спецслужбы РФ создали праворадикальный телеграм-канал для "обработки" украинских подростков

Школьники совершали акты антисемитизма в Радомышле, Днепре, Львове, Виннице и Ивано-Франковске.

facebook.com/SecurSerUkraine

Российские спецслужбы создали молодежный праворадикальный телеграм-канал для вербовки украинских подростков. Об этом 25 октября сообщила СБУ.

– В результате комплексных мер СБУ нейтрализовала сеть провокаторов, которых агрессор использовал «втемную». В состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы России создали молодежный праворадикальный Телеграм-канал. На этом интернет-ресурсе его российские администраторы, используя психологические манипуляции, призвали украинских подростков к совершению актов антисемитизма в их населенных пунктах, - заявили в СБУ.

По информации СБУ, вербовки подверглись 15-летний школьник из города Радомышль в Житомирской области, а также четыре школьника из Днепра, Львова и Винницы.

В Радомышле подросток сделал антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков, а также на частном доме. Во время обысков по адресам проживания юношей были найдены фотографии-отчеты и компоненты для кустарного изготовления взрывчатки.

В СБУ заявили, что разоблачили новую попытку российских спецслужб расшатать внутреннюю обстановку в Украине и дискредитировать государство на международной арене. Возбуждено уголовное производство по трем статьям.

Пресс-служба Житомирской областной прокуратуры в свою очередь сообщила, что телеграм-канал «Молодежный национал-социалистический батальон» создал и администрировал 14-летний житель Днепра. 15-летний житель Радомышля в августе нанес нацистские символы на стелы нескольких кладбищ, чествующих борцов против нацизма в годы Второй мировой войны.

- Осквернен мемориальный комплекс, посвященный памяти расстрелянных еврейских детей во время Второй мировой войны: нарисована свастика и обидные для жертв нацизма надписи. Аналогичными символами поврежден и дом местной жительницы еврейской национальности. Все разрушения молодой человек сфотографировал и предоставил администратору чата для обнародования в соцсети, - рассказали в прокуратуре.

Также обыски прошли по месту жительства фигурантов в Ивано-Франковске. Изъяты баллончик с краской и книги соответствующей тематики.