Кинбурнская коса может стать островом из-за подрыва Каховской ГЭС

По словам руководителя пресс-центра Сил обороны Юга Натальи Гуменюк, это усложнит логистику России.

commons.wikimedia.org/wiki/User:Darkngs

Кинбурнская коса на черноморском побережье Николаевской области может стать островом из-за подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщил начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

– По предварительной информации от служб, подтопления Кинбургской косы не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно полуостров стать островом, – написал глава Николаевской ОГА в своем телеграм-канале.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона сказала, что подтопление на Кинбурнской косе может быть "достаточно критическим, вплоть до того, что временно полуостров может стать островом". Это усложнит логистику России.

– Они и сейчас не находятся там постоянно. Западная часть Кинбурнской косы, с которой они совершают обстрелы, – она, как правило, используется ими как непосредственно огневая позиция: они прибывают туда, обстреляли и ретируются, осознавая, что сразу получат ответ, – цитирует Гуменюк Украинская правда.

Ранее во вторник спикер Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк рассказала, что после подрыва Каховской ГЭС полоса огневых позиций россиян сдвинется дальше от левого берега. Это значит, что херсонцам на правом берегу будет "немного легче" относительно обстрелов.

Из-за подрыва Россией Каховской ГЭС ночью 6 июня Украина эвакуировала более тысячи жителей Херсонской области. Первый поезд с людьми прибыл из Херсона в Николаев. По данным ГУР, российские оккупанты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле 2022 года, а в октябре дополнительно заминировали шлюзы и опоры.