В Ровно уволили водителя маршрутки, нахамившего матери погибшего военнослужащего

Водителя обязали лично отвезти гуманитарную помощь на фронт, заявил городской голова Александр Третяк.

facebook.com/Людмила Марчук

В Ровно уволили водителя маршрутки, нагрубившего матери погибшего военнослужащего. Об этом 5 июня сообщил городской голова Александр Третьяк в своем телеграм-канале.

- Вопиющий инцидент произошел на днях в нашей громаде. Водитель маршрутки пренебрежительно повел себя с мамой нашего павшего Героя. Такая ситуация не просто возмущает, водитель обязательно должен понести за это наказание. Он уже уволен с работы, он не имеет права больше работать в сфере перевозок, - написал он.

Третьяк добавил, что водитель должен попросить прощения у мамы погибшего, а также пойти на кладбище и извиниться перед сыном. Водителя, по его словам, обязали передать гуманитарную помощь на фронт и отвезти ее туда лично.

- Вижу, что для кого-то война стала где-то далеко! Никто не имеет права так относиться к семьям наших Героев. Такие действия точно будут наказаны! – подчеркнул мэр Ровно.

2 июня журналистка Людмила Марчук написала в своем фейсбуке, что в маршрутке №38 показала удостоверение, которое дает право на бесплатный проезд и услышала от водителя: "Развелось вас здесь...".

- Если бы он просто сказал: "Я вам сочувствую, но извините, у меня все льготные места заняты", этого поста не было бы... Это нас, убитых горем вдов и безутешных матерей, развелось? Слышите, люди? Разводятся колорадские жуки, неуважаемый. И эта еще война не кончилась. Еще гробы молодых ребят ежедневно с Востока "на щите" везут...”, – написала Людмила Марчук.

По словам женщины, она не удержалась и ответила: "Пошел бы да повоевал...". Впоследствии журналистка сообщила, что многие ее поддержали и поблагодарила людей за неравнодушие. По данным Zaxid.net, сын Людмилы Марчук Богдан Гордийчук воевал с 2014 года и погиб 4 января 2023 года. Президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его орденом "За мужество" третьей степени.

Ранее администрация ресторана в Запорожье принесла извинения военнослужащему, которого не пустили выпить кофе.