Risoil, готовящий рейдерский захват порта в Одесской области, работает со спонсором войны — СМИ

У портовиков есть основания полагать, что условия для передачи в концессию ГП «ИЗМ МТП» по заказу группе «Рисоил» создаются в интересах исключительно бенефициаров схемы Шоты Хаджишвили и Александра Минова.

В городе Измаил Одесской области готовятся условия для проведения концессионного конкурса по признакам заказа компании ООО «СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ». Об этом сообщает портал Власти. Нет со ссылкой на источники среди работников госпредприятия.

Так, по данным издания, в ГП «Измаильский морской торговый порт» начата подготовка к реализации коррупционной сделки завладения государственной собственностью из-за внеконкурентных шагов при поддержке членов Правительства. У портовиков есть основания полагать, что условия для передачи в концессию ГП «ИЗМ МТП» по заказу группе «Рисоил» создаются в интересах исключительно бенефициаров схемы Шоты Хаджишвили и Александра Минова.

Как выяснил наш корреспондент, заказчики конкурса по приватизации ГП «Измаильский морской торговый порт» не только замечены ранее в коррупционных и экологических скандалах. На сегодняшний день группа «Рисоил» Минова и Хаджишвили являются бизнес-партнером банка – спонсора вооруженной агрессии РФ против украинского народа. Так, администрация морпортов Украины, группа компаний Risoil имеет договоренности с ОТП Банком о предоставлении финансирования на общую сумму 750 млн грн.

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло венгерский OTP Bank в перечень международных спонсоров войны. Такое решение принято из-за позиции руководства банка продолжать деятельность в России и фактическое признание так называемых Донецкой и Луганской «народных республик». Никаких публичных заявлений о расторжении сотрудничества с финансистами государства-врага в компании Risoil пока не делали.