СБУ задержала диверсанта, готовившего подрыв колеи под Авдеевкой

Предателем оказался работник железнодорожной станции из города Украинск, которого в марте ФСБ дистанционно привлекла к сотрудничеству.

ssu.gov.ua

Во время проведения спецоперации в Донецкой области СБУ задержала агента ФСБ, готовившего подрыв участка железнодорожного пути на Авдеевском направлении. Таким образом оккупанты планировали нарушить логистику Сил обороны, в том числе по обеспечению украинских защитников горючим и боеприпасами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Российский агент должен был забрать взрывчатку из заранее подготовленного тайника и установить ее вблизи железной дороги. Сотрудники СБУ своевременно уличили предателя, задокументировали преступную деятельность и задержали его.

По данным следствия, приспешником агрессора является работник железнодорожной станции из города Украинск, которого в марте этого года ФСБ дистанционно привлекла к сотрудничеству. В поле зрения российской спецслужбы он попал в качестве активного пользователя запрещенных соцсетей, где оставлял комментарии в поддержку россиян. Для вербовки через интернет ФСБ задействовала свою информаторку с временно оккупированной территории Донбасса. Ею оказалась медработница российской оккупационной группировки "Спарта". В последствии именно она была на связи с предателем.

В качестве тестовых заданий вражеский агент передавал захватчикам локации Сил обороны на Авдеевском направлении. Кроме того, врага интересовали координаты расположения подразделений ВСУ на территории Покровского района.

– Затем российский агент получил задание провести диверсию на объекте железнодорожного транспорта. У задержанного изъят мобильный телефон с подтверждениями разведывательно-подрывной деятельности против Украины, - говорят в ведомстве.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Предатель находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.