Рынок труда в Украине: зарплаты растут не у всех, уверенность падает

Как чувствуют себя украинские работодатели и сотрудники на второй год полномасштабной войны.

SnapwireSnaps с сайта Pixabay

Полномасштабное вторжение РФ в Украину вызвало на рынке труда настоящий апокалипсис. Если до февраля 2022 года работодатели ежемесячно размещали на портале Work.ua более 100 тыс. вакансий, то после вторжения рынок труда обвалился более чем в 10 раз.

Постепенное восстановление рынка началось еще в апреле 2022 года, но даже спустя год говорить о возвращении к довоенным показателям по-прежнему слишком рано. Особенно учитывая, насколько эта сфера чувствительна к военным форс-мажорам. Тем не менее, опросы и исследования говорят об определенной положительной динамике на рынке труда.

Где ищут сотрудников

После года полномасштабной войны украинский рынок труда  вошел в относительно стабильную фазу, и сегодня число новых вакансий растет из месяца в месяц. Как показало исследование Opendatabot, в марте количество активных предложений о работе выросло на 14% по сравнению с февралем. Например, за первый весенний месяц на портале по поиску работы Work.ua  было размещено 75,5 тыс. вакансий. Наибольший прирост предложений зафиксировали в Николаевской (+32%), Черкасской (+23%), Одесской (+22%) и Херсонской (+21%) областях.

Но справедливости ради надо сказать, что работу смогут найти далеко не все, ведь число опубликованных резюме в разы больше - 431 тыс. Наиболее активно украинцы ищут работу в Киевской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областях. 

Несмотря на то, что, на первый взгляд, айтишникам, которые работали мало того что удаленно, так еще и на зарубежные компании, адаптироваться к новым условиям было легче других, на практике украинский IT-рынок все же просел. Пока еще о том, что кризис в украинском IT-секторе остался в прошлом, говорить рано, но работодатели в этой сфере оживились и стали проявлять большую активность.

Аналитики ссылаются на данные сервиса по поиску работы для IT-специалистов Djinni, согласно которым в марте компании опубликовали 15 тыс. вакансий, что на 1,5 тыс. больше, чем в феврале. Сами айтишники тоже активизировались: в марте было почти 327 тыс. откликов на вакансии, что стало рекордным показателем.

Зарплаты обвалились

В целом представленные цифры внушают определенный оптимизм, хотя, конечно, вряд ли в условиях войны можно говорить о том, что жизнь окончательно налаживается. К тому же, кроме статистики кадровых порталов, которые все же в определенном роде являются «средней температурой по больнице», есть еще опросы конкретных людей, и результаты этих опросов показывают несколько другую картину.

Например, некоторые выводы относительно динамики основных событий на рынке труда можно сделать исходя из цифр, полученных в конце апреля в ходе очередного исследования компании Gradus

Согласно этим опросам, сегодня о том, что они имеют работу и работают, заявили более половины опрошенных (51%), в то время как в конце марта 2022-го таких было всего 26%.

Правда, зарплатная статистика, полученная «из первых уст», менее позитивна. Две трети опрошенных говорят, что их зарплата стала меньше, чем раньше, и лишь каждый 12-й может отнести себя к счастливчикам, у которых за год полномасштабной войны зарплата выросла.

Проблемы с выплатой зарплат есть, но все же девять из десяти работающих (87%) говорят, что зарплату получают. При этом половина (44%) уверены, что в компании все стабильно и они продолжат получать зарплату дальше, и это вдвое больше, чем год назад (21%). В то же время 43% (в апреле 2022-го – 42%) совершенно не уверены в том, что им будут выплачивать деньги в будущем, что, конечно, в целом не добавляет уверенности в завтрашнем дне.

- Можно было бы сказать, что это паранойя, если бы страх в такое время еще и остаться без зарплаты все время не подпитывался начальством, - говорит подруга. – В начале войны всем сотрудникам нашей компании сократили оклады на треть, но при этом каждый месяц в день зарплаты мы слышим привычную фразу: «не знаю, чем в следующем месяце будем платить». Это изматывает невероятно, так что я в постоянном стрессе, даже когда покупаю самое необходимое. Мысль о том, что через месяц мне может быть даже хлеб не на что детям купить, стала постоянным спутником.

Время аграриев

Несмотря на все пережитое за последний год, наиболее стойкой на отечественном рынке труда оказалась агроотрасль. Как показало совместное исследование Agrohub и Work.ua, аграрный рынок труда восстановился на 80% от начала полномасштабного вторжения, и сельское хозяйство, невзирая на колоссальные убытки, продолжает оставаться одной из ключевых отраслей, генерирующих ВВП страны.

Напомним, что, по данным Минагрополитики, доля аграрного сектора в структуре ВВП до войны составляла 10%. Кроме того, сельское хозяйство было сектором №1 по экспортной выручке с долей 41% от общего экспорта и давало работу более чем миллиону украинцев. А в прошлом году доля аграрного сектора в экспорте выросла до 52%.

Агроотрасль активизировалась с начала 2023-го, что, видимо, было связано с приближением посевных работ. По данным кадрового портала, в марте 2023-го количество предложений работы в отрасли достигло 2264 вакансии, то есть более 80% от довоенного предложения. Больше всего вакансий находится в Киевской (515), Днепропетровской (209), Львовской (170), Одесской (143), Винницкой (133), Черкасской (129) областях.

Опрос компании Agrohub, в котором приняли участие 14 крупнейших агрохолдингов Украины, показал, что наибольший дефицит кадров, как и до войны, наблюдается в категориях механизаторов, рабочих специальностей, водителей.

Но агросектор – это не только механизаторы и водители. Это в том числе и офис-менеджеры, финансовые аналитики, юристы, менеджеры по персоналу, начальники производства – и вот здесь как раз наблюдается наибольшая конкуренция на одно свободное рабочее место. В разрезе областей самая высокая конкуренция среди соискателей в марте 2023-го была в Киевской, Харьковской, Волынской, Одесской и Винницкой областях.

С доходами в агросекторе также все более-менее хорошо. Так, по данным Work.ua, медианная зарплата в Украине в феврале 2023-го составила 16 тыс. грн, в то время как в агросекторе - 16,5 тыс. грн. А самые высокие заработки (20-30 тыс. грн) получают работники агросектора в Николаевской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

Эксперты называют две основные причины повышения зарплат.

Во-первых, это обесценивание гривны и компенсирование инфляции. Компании повышают уровень зарплат, чтобы они оставались конкурентными.

Во-вторых, это переходы работников из компании в компанию. Как известно, лучший способ повысить свой доход – это перейти на работу на новое место. Вот и сейчас люди увольняются в поисках более высокого заработка и приходят на собеседование с запросом на более высокую зарплату. Нанимая их, работодатели параллельно повышают зарплаты и действующим сотрудникам, чтобы они не ушли с аналогичным запросом к конкурентам.

По мнению директора по коммуникациям Work.ua Максима Пилипенко, отечественный рынок труда сегодня восстанавливается по оптимистичному сценарию, а число вакансий на уровне 80% от довоенного периода является фантастическим показателем в условиях войны. Обратная сторона ситуации состоит в том, что конкуренция соискателей почти достигла уровня февраля 2022 года и продолжает снижаться.

- Рынок труда снова поворачивается к соискателям, и перед работодателями появляется новый вызов – дефицит квалифицированных кадров, - констатирует эксперт. - Миллионы украинцев уехали за границу и стали внутренними переселенцами, около миллиона защищают нашу страну. Большинство из них – это квалифицированные кадры, которые ушли с рынка труда.

По мнению Максима Пилипенко, сегодня, чтобы оставаться конкурентоспособными и привлекать таланты, компаниям следует пересмотреть политику найма, обращать внимание на молодых специалистов и профессионалов в возрасте, внедрять программы обучения и развития персонала. А одним из ключевых приоритетов работы должна стать забота о людях.