Жеваго вопреки обвинениям САП заявил, что не давал взятку председателю Верховного Суда

Олигарх Константин Жеваго отверг обвинения в причастности к взятке в 3 млн долларов главе Верховного суда.

Олигарх Константин Жеваго отверг обвинения Специализированной антикоррупционной прокуратуры в причастности к взятке в 2,7 млн долларов председателю Верховного суда. Об этом его пресс-служба сообщила в комментарии Forbes-Украина.

- Информация о том, что неправомерная выгода могла быть получена от действовавших в интересах бизнесмена людей, полностью неправдива. Отметим, что мы заинтересованы в прозрачном расследовании этого дела, чтобы снять все подозрения и подтвердить свою репутацию в Украине и среди зарубежных партнеров, - говорится в заявлении.

Сам Константин Жеваго просит СМИ "не распространять неподтвержденные сведения". Он заверил, что в случае необходимости он и юристы соответствующих компаний готовы предоставить все необходимые объяснения следствию и судебным инстанциям.

Главу Верховного суда Всеволода Князева 15 мая задержали на взятке в 2,7 миллиона долларов. Издание ZN.UA сообщило, что деньги глава Верховного суда получал от людей, связанных с Жеваго. В САП подтвердили, что Жеваго пытался передать взятку через адвоката, чтобы не допустить потерю акций горно-обогатительного комбината. 19 апреля 2023 года Верховный Суд принял решение в пользу бизнесмена.

Жеваго сейчас скрывается от украинского правосудия за границей. В 2019 году олигарху сообщили о подозрении в рамках расследования уголовного производства о растрате 113 млн долл. средств банка "Финансы и кредит".