С электричеством или без? Можно ли избежать веерных отключений этим летом

KP.UA вместе с экспертами разбиралась, есть ли хороший выход в условиях дефицита электроэнергии.

кадр з youtube.com/watch?v=bGVsEwTiPEQ&t=1s​

Несколько последних недель украинцев морально готовили к очередным отключениям электричества летом: дефицит прогнозируют из-за ремонта энергоблоков атомных электростанций. Но когда уже все высказались о том, что думают по этому поводу, и даже почти подготовились, нам сообщили, что дефицит планируют покрыть импортом и отключений удастся избежать.

Как будут развиваться события на рынке электроэнергии и что Украине в целом более выгодно – импортировать электричество или все же прибегнуть к отключениям? В ответах на эти вопросы KP.UA разбиралась вместе с экспертами.

Импорт вместо отключений

После многочисленных и настойчивых сообщений о том, что Украину в период летней жары снова ждут отключения электричества, в ДТЭК заявили, что по такому сценарию события развиваться не будут.

Как объяснил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, Украина подключена к единой европейской энергосети, поэтому в случае возникновения необходимости мы можем импортировать электричество из стран Евросоюза. Поэтому глава ДТЭК надеется, что летом отключений электричества получится избежать.

- Благодаря возможности перекрыть условный дефицит импортом до веерных отключений мы не дойдем во время летнего периода, - цитируют Сахарука СМИ. - Что может быть проблемой? Зима следующая, так как мы войдем в нее со значительно меньшим запасом мощности и прочности. Так как 75% нашей тепловой генерации повреждено или разрушено.

Вероятные сценарии

Итак, летом события могут развиваться по одному из трех сценариев: электричества нам все же хватит; электроэнергии не хватит и придется прибегнуть к веерным отключениям; электроэнергии не хватит и будем импортировать. Какой же из сценариев более вероятен?

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко говорит, что все зависит от погоды.

- Если лето будет жарким, возможно, будут отключения и импорт, если погода будет прохладной, возможно, получится справиться своими силами, - отметил эксперт в беседе с KP.UA.

По его словам, в жару электричества может не хватить из-за работы кондиционеров, причем речь идет как о бытовых потребителях, так и об офисах, торговых центрах, производствах.

Аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что отключения электроэнергии периодически будут случаться. Летом критической необходимости в таких мерах не будет, но учитывая, что в стране повреждены три четверти тепловых генераций и нужно отремонтировать тысячи километров линий электропередач, отключения все же будут.

- Большой необходимости в импорте нет, если, конечно, не случится форс-мажор, - считает Болтян.

В то же время энергетический эксперт Юрий Корольчук предполагает, что электроэнергии Украине не хватит ни летом, ни зимой.

- Если отталкиваться от наших возможностей (АЭС, ТЭС, мощности ГЭС, "зеленая энергетика") и сегодняшнего потребления даже с учетом сокращения числа потребителей в стране, электроэнергии не хватит, если, конечно, ДТЭК не будет жечь свой уголь, - говорит эксперт. - Но ДТЭК надеется снять с себя эту ответственность хотя бы летом, и их можно понять: угля мало, плюс проблемы с добычей, доставкой, логистикой. К тому же желание ДТЭК сэкономить уголь на зиму, когда он будет нужнее, кажется вполне логичным и в принципе правильным. Так что, по всей видимости, без частичного импорта электроэнергии этим летом не обойтись.

Импортировать электричество будут не для населения, а для бизнеса, для промышленности, для экономики в целом, продолжает Корольчук. В том числе, например, для водоканалов и других организаций, предоставляющих те или иные услуги населению. При этом сегодня трудно прогнозировать, какие объемы нам будут нужны и какие будут покрыты за счет импорта, насколько хватит мощностей Словакии или Румынии.

Юрий Корольчук считает, что электроэнергии на всех не хватит даже с учетом импорта, поскольку, в первую очередь, импорт будет закрывать потребности западных регионов. А в центре и на востоке он ничего не даст – отключения все равно будут.

- Хорошая новость заключается в том, что это не будут такие отключения как зимой – по несколько часов, а то и сутками, - успокаивает эксперт. – Они будут более короткими и прогнозируемыми, на один-два часа. Правда, еще надо учесть местные отключения для профилактических ремонтов по районам. Но такие отключения будут менее заметными, к тому же, если получится выделить деньги на текущие ремонты, это скорее плюс, чем минус.

За все заплатит потребитель

Возникает и еще один немаловажный вопрос относительно того, что Украине в целом более выгодно: импортировать электричество или все же прибегнуть к отключениям?

По словам Олега Попенко, если Украина будет импортировать электроэнергию, это загонит нашу энергосистему в еще большие убытки, поскольку тарифы на электроэнергию в ЕС как минимум вдвое выше.

- Украине выгоднее воздержаться от импорта, ведь по итогам 2022-го годовые рыночные цены на электроэнергию в Европе были самыми высокими в истории, перевалив за 200 евро/МВт*ч, – соглашается Александр Болтян. – Если поднять тарифы, задолженность людей перед государством будет только расти. А вот прибегая к отключениям, можно будет добиться очевидной экономии, а потребители с высоким уровнем достатка смогут продолжать пользоваться электрогенераторами.

При этом Юрий Корольчук считает, что импорта не избежать, поскольку все, кто имеют доступ к этому процессу, хотят на нем «заработать». Те, кто привезут сюда электроэнергию, получат свою маржу, а заплатит за все потребитель – прямо или косвенно. Ведь производитель, который купит дорогую импортную электроэнергию, неизбежно заложит ее в конечную стоимость своего товара.

Но все же однозначного ответа на вопрос, что сегодня Украине было бы более выгодно - импортировать или отключать – у эксперта нет. Слишком много факторов переплетаются, и каждый из них имеет свои минусы.

- Понимая, что у нас сегодня война и нужно экономить на всем, ограничение потребления, с одной стороны, кажется оптимальным вариантом, - говорит Юрий Корольчук. – С другой стороны, в первую очередь будут ограничивать промышленность, а больше всего пострадают предприятия, которые зависят от холодильного оборудования, то есть в итоге пострадает экономика в целом. Тут, конечно, можно вспомнить о том, что за зиму уже, наверное, практически все работающие предприятия обзавелись генераторами, но опять же: работа этих генераторов недешевая и закладывается нам, потребителям, в цену товаров и услуг.

Учитывая все эти аспекты, можно сказать, что импортировать – не такое уж плохое решение, с точки зрения комфорта. А еще лучше, говорит эксперт, если бы нам эту электроэнергию пожертвовали.

Впрочем, как говорится, нет предела совершенству, поэтому мечтать так мечтать. Например, можно сказать, что если б нам решили что-то пожертвовать, то лучше бы не электроэнергию, а деньги, чтобы мы могли отремонтировать свои мощности. Ведь пока проблемы, вызванные катастрофическими разрушениями инфраструктуры зимой, на глобальном уровне из-за нехватки средств никак не решаются. ​