В Киеве разоблачили "чиновницу МВД ДНР", которая притворялась переселенкой

Она поселилась в съемной квартире и начала оформлять документы для выезда за границу.

facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники СБУ разоблачили в Киеве так называемую чиновницу "МВД ДНР", которая планировала бежать за границу. В начале полномасштабного вторжения она переехала в Киев под видом переселенки с востока Украины. Об этом сообщает СБУ.

- В столице она поселилась в съемной квартире и начала оформлять документы для выезда за границу. Злоумышленницей оказалась жительница Донбасса, которая в сентябре 2014 года добровольно вступила в ряды созданной агрессором так называемой "миграционной службы МВД ДНР". Там ее назначили "старшим инспектором отдела адресно-справочной работы". На этой "должности" она выполняла указания местных гауляйтеров по подавлению движения сопротивления в регионе, - рассказали в СБУ.

Женщина  собирала информацию от "районных паспортных отделов" оккупированного Донецка об учетных данных местных жителей. Затем полученные сведения обобщали в единую адресную базу, которую боевики использовали для незаконных задержаний жителей города. Также злоумышленница вела учет так называемых "сторожевых карточек", где хранилась информация об украинских патриотах, разыскиваемых карательными органами "ДНР".

Во время обыска у злоумышленницы правоохранители нашли "трудовую книжку", которая свидетельствует о ее работе в оккупационных органах. Ей объявлено о подозрении по статье об участии в незаконных военизированных или вооруженных формированиях. Наказание - до 8 лет тюрьмы.

Накануне, 19 апреля, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении коллаборанту, который был "личным советником" террориста Игоря Стрелкова. До того СБУ сообщила о подозрении депутату Госдумы РФ Виктору Водолацкому, который приказывал стрелять по украинским позициям в Луганской области. Депутат входит в состав прокремлевской фракции "Единой России" и с начала полномасштабной войны публично поддержал захватчиков.