Лидеры Европы потянулись в Пекин убеждать Си не сближаться с Россией

В европейских столицах считают, что Пекин может надавить на Россию в вопросе войны в Украине.

Ludovic Marin/Pool via REUTERS​

На этой неделе состоялась чреда визитов европейских лидеров в КНР. Президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вместе отправились в Поднебесную, где, помимо всего прочего, обсудят войну в Украине и варианты ее прекращения. KP.UA разбиралась, чего ждать Киеву от этих участившихся контактов европейцев с Пекином и не попадут ли они под влияние Си Цзиньпина.

«Вы приведете Россию в чувство»

Париж представил эту поездку как "шанс с высокими ставками" подтолкнуть Китай к тому, чтобы "он сделал больше для мира в Украине". Во Франции убеждены, что Китай может быть одной из немногих стран, которые способны изменить «правила игры» в войне России против Украины. Президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден в телефонном разговоре накануне визита Макрона в Пекин договорились подталкивать Китай к действиям для ускорения окончания войны в Украине.

Поэтому Эммануэль Макрон заявил, что Китай может стать сильно повлиять на войну РФ против Украины, а любой, кто помогает Москве, становится ее соучастником в агрессии.

- Мы также четко дали понять, что любой, кто помогает агрессору, будет сообщником в нарушении международного права. Китай может сыграть главную роль в войне из-за тесных отношений с Россией, - сказал Макрон. Французский лидер подчеркнул, что поддержание контактов с Китаем имеет важное значение, а Москве нельзя позволить вести эксклюзивный диалог с Пекином.

- Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы приведете Россию в чувство и посадите за стол переговоров, - заявил Макрон во время встречи с Си Цзиньпином.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также на днях подчеркнула, что роль Китая относительно войны в Украине будет важна для его отношений с ЕС.

- Китай обязан играть конструктивную роль в поисках справедливого мира. Но этот мир может быть справедливым, только если он основан на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Любой мирный план, закрепляющий российские аннексии, не может быть реализован, - подчеркнула глава ЕК.

- Европейцы пытаются убедить Китай в том, что в вопросах войны и мира в Европе ЕС - самостоятельная сила, а не тень США, главного китайского врага. И донести основную мысль - мы готовы сотрудничать, но все может резко поменяться, если Китай перейдет черту и решит оказать Путину военную поддержку, - сообщает BBC.

Европейцам вряд ли удастся переубедить Пекин

Удастся ли европейцам убедить Китай поддержать Украину – этот вопрос вызывает больше скепсиса, чем оптимизма. Эксперт американского Фонда Маршалла Эндрю Смолл считает, что Китай делает вид, что заинтересован в урегулировании - в надежде, что Запад с ходу отвергнет его план и выставит себя в дурном свете разжигателя войны. Поэтому визиты европейцев, среди прочего, как раз и призваны лишить Си Цзиньпина этого аргумента.

А обсуждение мирных инициатив все равно заведет дискуссию в тупик, потому что европейцы поддерживают позицию Киева - никакого перемирия, закрепляющего текущее положение дел на фронте и фактическую сдачу оккупированных территорий России.

Газета South China Morning Post также пишет, что китайский лидер вряд ли изменит свою позицию относительно войны РФ против Украины после визитов в Пекин европейских лидеров. Более того, эксперты, комментарии которых приводит издание, прямо говорят, что Китай может повлиять на Россию, если Франция и ЕС попытаются убедить Украину отдать Крым Путину, который просто не может отказаться от полуострова.

В подтверждение таких предположений Си Цзиньпин на встрече с Эммануэлем Макроном всего лишь заявил, что надеется на скорейшее проведение мирных переговоров РФ и Украины.

- Что касается украинского кризиса, Китай будет твердо стремиться к продвижению мирного диалога и политического урегулирования. Мы готовы вместе с Францией обратиться к международному сообществу с призывом сохранять сдержанность, - очень обтекаемо сказал китайский лидер.

Зачем Китаю Европа

Как пишет BBC, сближение Китая с Европой соответствует стратегической цели Си Цзиньпина - ослабить своего главного геополитического противника - США, расколоть западную коалицию и сохранить доступ к западным технологиям и богатым потребителям в ЕС - третьей экономике мира после американской и китайской.

Европа, со своей стороны, не стремится рвать все связи с Китаем, как США. Но она опасается, что если Китай начнет вооружать Путина, то США введут санкции против Китая и настоятельно предложат Европе сделать то же самое.

И ухудшающиеся отношения Китая с США дают Европе немного больше рычагов воздействия, поскольку обширный единый рынок ЕС становится все более важным для Пекина.

Это интересно

После того как президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыли в Китай, посол Китая в Европейском Союзе Фу Цун заявил, что термин "безграничная дружба" между Пекином и Москвой – это всего лишь простая риторика. "Безграничная" – это не что иное, как риторика", – передает слова Фу издание The New York Times.

Он заверил, что Китай никогда не был на стороне России в войне и что некоторые люди "намеренно неверно интерпретируют его позицию из-за существования так называемой безграничной дружбы".

Кроме того, Пекин не признавал усилий Москвы по аннексии украинских территорий, включая Крым и Донбасс. Китайский дипломат отметил, что люди "зациклены" на звонке Си Цзиньпина Зеленскому, и призвал не придавать отсутствию такого звонка большого значения.

- Тот факт, что президент Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России в украинском вопросе, – добавил Фу Цун.

Мнение экспертов

Илья Куса, эксперт Украинского института будущего:

- Оружие России Китай давать не будет, но будет активно разыгрывать эту тему в переговорах с Западом. Ставка Китая на то, чтобы Запад согласился с тем, что Россия уходит младшим партнером в сферу влияния Китая. А вместо этого Пекин сыграет конструктивную роль в урегулировании ситуации в Украине и стабилизации новой системы глобальной безопасности.

Китай будет «продавать» на переговорах с Западом свою возможность как-то влиять на Путина и тот факт, что Китай имеет возможность подпитывать российскую экономику для войны в Украине - покупками ее сырья и товаров. Но и Китай может повлиять на Россию, чтобы она села за стол переговоров и началось какое-то перемирие.

Западные СМИ

France24:

- Первая поездка президента Франции в Китай за четыре года будет связана с конфликтом в Украине, а чиновник из его офиса заявил журналистам, что он будет стремиться твердо стоять на переговорах с Си. В цели Макрона также входит сохранение и изменение баланса торговых связей Китая с Европой, а также защита интересов Франции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Мы не должны отмежевываться, отделяться от Китая», - сказал Макрон французской общине Пекина по прибытии, заявив, что Франция «активно возьмет на себя обязательство продолжать поддерживать коммерческие отношения с Китаем».

Politico:

- Эммануэль Макрон хочет очаровать Китай. Франция надеется отговорить лидера Китая Си Цзиньпина от сближения с президентом России Владимиром Путиным и хочет, чтобы вместо этого китайцы играли посредническую роль в войне в Украине.

Однако неясно, какие рычаги воздействия есть у Макрона, и фон его трехдневной поездки непрост. Европа продолжает страдать от разрыва торговых связей с Россией, а геополитическая напряженность между Китаем и США, двумя крупнейшими экономиками мира, обостряется.

The Guardian:

- Вскоре после прибытия в китайскую столицу Макрон сказал, что хочет опровергнуть идею о том, что между Китаем и Западом существует «неизбежная спираль роста напряженности».

Макрон также сказал, что хочет «возобновить стратегическое и глобальное партнерство с Китаем» с прицелом на укрепление торговых связей Франции со второй по величине экономикой мира.

Париж видит в Китае возможное «изменение правил игры» в войне в Украине. Способное либо склонить чашу весов в положительную сторону посредством потенциального диалога об условиях прекращения конфликта - или в отрицательную, если Пекин усилит поддержку России и поставит ей оружие.