Семья изнасилованной девочки на Закарпатье обжалует решение суда, который отпустил преступников на свободу

А журналисты и местные власти помогут разобраться в произошедшем.

скриншот видео

Родители 14-летней девочки обжалуют в Апелляционном суде постановление Воловецкого районного суда, который приговорил к испытательному сроку троих подростков, изнасиловавших их дочку. Об этом сообщил украинский журналист Виталий Глагола в своем Фейсбуке.

- Из новостей по делу по изнасилованию 14-летней девушки. Я побеседовал с папой девушки. Он готов бороться до конца и подавать апелляцию на решение суда. Благодаря Игорю Кривошееву удалось донести до Офис Генерального прокурора и Высший совет правосудия, - написал Глагола.

По его словам, основатель юридической компании "Миллер" Маси Найем готов собрать группу адвокатов для защиты пострадавшей девочки в Апелляционном суде, а журналисты и активисты готовы помочь с оглаской этой истории. Также украинская телеведущая Маша Ефросинина нашла для девушки одного из лучших психологов Украины, которая поможет ей пережить произошедшее.

Как отмечено в сообщении, восстановлению справедливости готовы способствовать и местные власти, где проживает девочка. Глава Закарпатской ОГА Виктор Никита уже сделал поручения социальным службам разобраться и призвал родителей не умалчивать о подобных случаях.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Воловецкий районный суд вынес приговор трем подросткам из села Верхние Ворота Закарпатской области, которые 24 августа 2021 изнасиловали 14-летнюю односельчанку, а видео обнародовали в сети. Судья Оксана Софилканыч назначила им 5 лет лишения свободы, но освободил от исполнения наказания с условным сроком на два года.

В ходе судебного заседания педагоги Верхневоротской школы имени Софии Малильо просили не наказывать строго ребят, поскольку жалоб на их поведение никогда не поступало. В местной Службе по делам детей также дали хорошую характеристику насильникам, двоим из которых на момент совершения преступления было по 15 и 14 лет.

После скандала в пресс-службе суда заявили, что действия парней квалифицированы не как изнасилование, а по ч.3 ст.153 уголовного кодекса - совершение каких-либо насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другой лица, без добровольного согласия потерпевшего (сексуальное насилие), совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетнего лица.