Рада в первом чтении проголосовала за лишение званий "заслуженных" и "народных"

Верховная Рада на заседании 21 марта приняла ряд законопроектов, направленных на дерусификацию информационного и культурного пространства.

instagram.com/anilorak/

Верховная Рада на заседании 21 марта приняла в первом чтении ряд законопроектов, направленных на дерусификацию информационного и культурного пространства. В частности, они касаются «депушкинизации» и лишения деятелей культуры государственных званий вплоть до "народного артиста". Об этом сообщила пресс-служба Минкульта.

Законопроект №8273 создаст правовые основания для извлечения из Государственного реестра памятников культурного наследия, являющихся символами российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии. Законопроект также предусматривает определение критериев отнесения объектов культурного наследия к таким символам.

Законопроект №8374 расширяет перечень оснований лишения деятелей культуры государственных наград, как украинских, так и иностранных. В случае совершения деяний, делающих недостойным государственной награды, лицо может быть его лишено. Но для этого лица должны быть признаны виновными в государственной измене или против них применены санкции. Речь идет исключительно о награде за выдающиеся заслуги в развитии культуры, когда человек получает звание заслуженного деятеля искусств.

7 января президент Владимир Зеленеский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против 119 публичных лиц, в которые вошли российские певцы Стас Пьеха, Ирина Алегрова, Филипп Киркоров. А в октябре под санкции попали и украинцы Ани Лорак и Таисия Повалий.

Проблема с лишениями государственных наград возникла из-за того, что процедура получения звания прописана в законодательстве, а процедура лишения – нет.

Законопроект № 7253 вводит запрет присваивать географическим объектам возвеличивающие, увековечивающие, пропагандирующие или символизирующие государство-оккупанта названия.