ISW: Конфликт между Минобороны РФ и "Вагнером" достиг апогея

Аналитик отмечают, что публичные мольбы Пригожина о боеприпасах вряд ли сделают службу в рядах "вагнеровцев" привлекательной для новобранцев.

sprotyv.mod.gov.ua

Конфликт между Минобороны России и руководителем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным, вероятно, достиг апогея на фоне битвы за Бахмут. Минобороны РФ пользуется возможностью, чтобы намеренно разместить как элитные силы, так и осужденных "Вагнера" в Бахмуте, чтобы ослабить Пригожина и разрушить его амбиции "относительно большего влияния". Об этом идет речь в свежем отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, Путин также использует большие потери ЧВК "Вагнер" и отчеты о плохом моральном состоянии и военных преступлениях, чтобы отвлечь население от подобных или, возможно, худших проблем в российских вооруженных силах.

– Большая часть российского освещения боев за Бахмут сосредоточена в основном на больших потерях "вагнеровцев", что позволяет Минобороны РФ скрыть или приуменьшить другие потери российских сил, – утверждают аналитики.

Они добавляют, что российское Минобороны продолжает сохранять благосклонность Путина, несмотря на сокрушительные поражения под Угледаром в начале февраля 2023 года.

- Неудача основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, скорее всего, напугает других кремлевских чиновников, таких как глава Чечни Рамзан Кадыров, чтобы они снизили свои амбиции, чтобы избежать судьбы Пригожина, - считают специалисты.

В ISW добавили, что Пригожин заслужил плохую репутацию из-за отношения к своим силам как к пушечному мясу, а его публичные мольбы о боеприпасах вряд ли сделают службу в рядах "вагнеровцев" привлекательной для новобранцев.