Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин выиграла 87 стартов Кубка мира, побив 34-летний рекор

Шиффрин побила рекорд шведского горнолыжника Ингемара Стенмарка, на счету которого было 86 побед на этапах Кубка мира.

REUTERS

Двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира американская горнолыжница Микаэла Шиффрин побила мировой рекорд шведского горнолыжника Ингемара Стенмарка, на счету которого было 86 побед на этапах Кубка мира. В активе Шиффрин на данный момент — 87 побед. Об этом пишет CNN.

Рекордный старт 27-летняя Шиффрин выиграла на этапе Кубка мира в Оре (Швеция). Микаэла продемонстрировала лучший результат в слаломе по итогам двух попыток. Она опередила швейцарку Венди Холденер на 0,92 секунды, а шведка Анна Свенн Ларссон заняла третье место.

- Меня переполняют эмоции, которые пока сложно осознать. Сегодня на гонку пришли мой брат и моя невестка, это сделало день еще более особенным... Всей команде и всем людям, которые помогали мне в течение всего сезона и всей карьеры, всем этим людям, которые протягивают руку помощи сейчас, после всех этих лет... Я просто хочу сказать спасибо за это, - отметила спортсменка после завершения гонки.

Рекорд Стенмарка держался 34 года. Ингемар одержал последнюю в карьере победу на этапах Кубка мира 19 февраля 1989 года.