На массовом протесте в Тбилиси прозвучал гимн Украины

Жители Грузии продолжают демонстрации против "закона об иноагентах".

REUTERS/Irakli Gedenidze

В столице Грузии продолжаются массовые протесты. Под зданием парламента в Тбилиси собрались митингующие, там прозвучал гимн Украины. Видео опубликовал в своем Фейсбуке грузинский политолог Гела Васадзе.

- А на Руставели звучит гимн Украины. Верим в ВСУ и слава Украине! Народ пришел на Руставели с масками и бутылочками воды, то есть готовым к разгону. Но знаете, что никакого разгона сегодня не будет. Не будет не потому, что сегодня людей будет больше, намного больше. Не будет потому что сегодня они уже не решатся ни на какие провокации, - написал Васадзе.

Ранее лидеры оппозиции призвали грузин выйти к зданию парламента страны. В рамках протеста состоится марш студентов с лозунгом "Нет российскому закону". Также к демонстрациям планирую присоединиться участники Марша за права женщин, которые начали свое шествие с площади Первой республики.

Протесты в Тбилиси начались после принятия парламентом Грузии законопроекта об "иноагентах". Документ был поддержан депутатами в первом чтении. Демонстранты еще днем пытались прорваться к зданию парламента, что привело к столкновениям с полицией. Силовики использовала слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать толпу.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся сейчас в США в рабочей поездке, обратилась к грузинскому народу. В экстренном обращении она поддержала протестующих и заявила, что наложит вето на принятый парламентом законопроект.