Зеленский пообещал найти убийц военного, расстрелянного после слов "Слава Украине"

В вечернем обращении президент Владимир Зеленский прокомментировал видео с расстрелом россиян украинского военнопленного после слов "Слава Украине".

В вечернем обращении президент Владимир Зеленский прокомментировал видео с расстрелом россиян украинского военнопленного после слов "Слава Украине".

– Оккупант убивает за сам факт, что мы украинцы. За одно слово об Украине. За нашу мечту об Украине. За нашу жизнь – жизнь украинцев... В Украине будет всегда звучать: «Слава Украине!». И миллионы всегда будут отвечать: «Героям слава!». Всегда именно так будет... Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: «Слава Украине!». Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве ответили на его слова: «Герою слава! Героям слава! Украине слава!». И мы найдем убийц. Я благодарю всех, кто сейчас в бою за Украину! Спасибо каждому и каждому, кто помогает Украине!, - заявил Зеленский.

Гепрокуратура начала расследование расстрела украинского военнопленного, имя которого пока неизвестно. Украинцы запустили флешмоб в соцсетях в знак памяти за погибшим военным, публикуя лозунг "Слава Украине! Героям слава".

Видео расстроившиеся российские паблики опубликовали 6 марта. Человек за кадром в начале видео говорит «Снимаю» и направляет камеру на украинского пленника. Тот произносит «Слава Украине», после чего россияне сразу же прицельным огнем выстреливают в голову – мужчина падает, и оккупанты еще несколько раз целят по телу погибшего.