Прогноз погоды в Украине на 20 февраля: шквальный ветер и мокрый снег (обновлено)

В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в понедельник, 20 февраля.

Фото: УНИАН

Ночью в южных областях и Приазовье, днем в западных областях, вечером в Житомирской и Киевской областях синоптики прогнозируют дожди, местами с мокрым снегом. На остальной территории будет без осадков. Об этом сообщил Укргидрометцентр.

На Левобережье на дорогах местами возможна гололедица. Столбики термометров ночью опустятся до 0-5° мороза, днем будет 1-6° тепла. В Закарпатье и в южной части страны будет значительно теплее: ночью 0-5° тепла, днем 7-9°.

В Киевской области на 20 февраля будет облачно с прояснениями. Вечером возможен дождь, местами с мокрым снегом. Температура воздуха по области – ночью 0-5° мороза, днем - 1-6° тепла. В Киеве ночью прогнозируют 0-2° мороза, днем - 2-4° тепла.

До конца суток 20 февраля в Украине, кроме востока и юго-востока, возможны порывы ветра 15-20 м/с, в течение суток 21 февраля порывы ветра составят 17-22 м/с, в западных областях местами будет до 25 м/сек. Такие погодные условия могут привести к усложнению работы энергетики, коммунального хозяйства и нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Синоптики объявили первый (желтый) уровень опасности. В Карпатах сохранится значительная снеголавинная опасность – возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках. Так что туристам советуют воздержаться от походов в горы.

В январе этого года в Киеве был установлен новый климатический рекорд - месяц вошел в десятку самых теплых с 1881 года.