«Холодная война»: чему не научила нас история

В феврале 1992 года была официально завершена «холодная война» - глобальный конфликт двух мировых держав. В феврале 2022-го мы видим знакомые черты тогдашнего противостояния.

VF-114 /commons.wikimedia.org

Восток против Запада, тоталитаризм против демократии - и все это под густым соусом идеологии, приправленным щепоткой локальных конфликтов в "странах третьего мира". Противники не бомбили друг друга, не убивали солдат и мирных жителей, не разрушали инфраструктуру – но давали понять, что могут пойти на любые шаги ради победы…

Так выглядела «холодная война» - глобальное противостояние различных социально-экономических систем. Проще говоря, СССР и США выясняли, кто в мире главнее и сильнее. «Война» длилась почти полвека, и в феврале 1992 года в американском Кэмп-Дэвиде была поставлена финальная точка. Кто же выиграл?

Спасибо, Оруэлл

Термином «холодная война» человечество обязано писателю Джорджу Оруэллу. Именно он в октябре 1945 года в своей статье «Ты и атомная бомба» в британском еженедельнике «Трибьюн» рассуждал о том, что ядерное оружие в руках любого другого государства, кроме США, могло бы объединить страны в две-три сверхдержавы, которые поделили бы мир между собой, уничтожив миллионы людей за считаные секунды. При этом друг против друга «ядерку» страны бы не применяли, закрепив это условие каким-то негласным соглашением. В итоге каждая сверхдержава считала бы себя непобедимой, находясь в состоянии «холодной войны» с такими же соседями.

Через год Оруэлл сообщил читателям издания «Обсервер», что Россия начала вести «холодную войну» против Британии и Британской империи. А еще чуть позже выражение «холодная война» вошло в официальные кулуары американских политиков: Бернард Барух, советник президента Трумэна, употребил термин в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.

«Исконно русские земли» в Турции

После окончания Второй мировой войны в 1945 году СССР, забрав себе лавры единоличного победителя гитлеровской коалиции, начал устанавливать контроль над странами Восточной Европы. Речь шла и о Польше, где было сформировано просоветское правительство, и о сфере влияния в Западном Берлине… В адрес бывших союзников – США – полетели упреки в намерении создать конфронтацию с СССР в интересах американских капиталистических монополий. И не успели стихнуть фанфары в честь победы, как в июле 1945-го СССР предъявил территориальные претензии… Турции, требуя вернуть бывшую Карсскую область, юг Батумской области и Сурмалинский уезд бывшей Эриванской губернии, отданных Турции по Московскому договору в 1921 году. Также Страна Советов желала иметь совместный с Турцией контроль над черноморскими проливами и требовала признать право СССР на создание военно-морской базы в проливе Дарданеллы.

Ничего не напоминает?

Американцы в пику СССР были союзниками Турции и подсказали ответ в духе «Турция сама справится с контролем пролива, не беспокойтесь». Повторная нота о совместном контроле была отправлена еще раз – и снова с тем же результатом. Ноты повторялись до 1953 года, пока Советский Союз не выдохся и не признал право Турции на самостоятельный контроль Дарданелл.

Пока СССР бился в дипломатической схватке за Дарданеллы и за «возврат исконно русских территорий», США и союзники уже понимали, что у оппонента есть проблемы с логикой, соблюдением договоренностей и порядочностью. Поэтому американцы разработали предварительный план ядерной войны против СССР, что заставило Кремль отказаться от территориальных претензий к туркам. В 1952 году Турция даже вступила в НАТО именно из-за этой ситуации, чтобы обезопасить себя от неадекватного соседа.

Чтобы они успокоились

Как это бывает (и как это случилось сейчас), подобные действия СССР привели к прямо противоположному результату. Вместо того чтобы заставить державы трепетать, Союз сделал все, чтобы англо-американская коалиция сплотилась еще сильнее, не определившаяся тогда между западным и восточным вектором развития Турция сломя голову помчалась на Запад, а СССР снискал славу военного экспансионистского государства, сдержать которое можно только силой.

Отношения между США и СССР обострялись с каждым годом. Формально началом «холодной войны» послужило заявление Уинстона Черчилля, который уже не был премьер-министром Великобритании. Выступая в Фултоне (5 марта 1946 года) как частное лицо, Черчилль заявил о необходимости «создания военного союза англосаксонских стран для борьбы с мировым коммунизмом». Естественно, в лице СССР.

Через неделю глава советского государства Иосиф Сталин в интервью газете «Правда» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи Черчилль призвал Запад к войне с СССР.

Это было сравнимо с выстрелом стартового пистолета. Военно-политический забег под названием «Холодная война» начался.

Напрямую никто друг другу ядерной дубинкой не грозил. И США, и СССР поддерживали оружием и деньгами разные стороны в местных войнах на территориях разных держав. Например, войну в Греции (1946-1949) развязали антиправительственные повстанцы, поддерживаемые коммунистами и оружием из уже «советских» Болгарии и Югославии (к слову, коммунисты проиграли).

Обеспокоенный тем, что весы склонились на сторону антикоммунистического будущего, СССР потребовал право протектората над частью Ливии, чтобы обеспечить свое присутствие в Средиземноморье. Союз подтвердил свою репутацию «захватить хоть что-то где-то», уставшие от этого политики Запада разошлись во мнениях. Кто-то предлагал уже угомонить Советы и дать им для управления какие-то районы Европы и Азии, чтобы они успокоились. Другие считали, что умиротворять «коммунистов» надо жесткой силой.

Телеграмма из 10 тысяч слов

Так бы и мучились в сомнениях лидеры западных стран, но телеграмма из посольства США в Москве стала переломным моментом в ходе «холодной войны».

Как водится, ничто не предвещало... Зимой 1946 года казначейство США попросило посольство США в Москве объяснить, почему СССР не поддерживает созданные недавно Всемирный банк и Международный валютный фонд. Заместитель посла Джордж Кеннан попытался уместить ответ в телеграмме, но сразу понял, что одним бланком не обойтись. В итоге, в американское казначейство полетела депеша из 10 000 (!) слов: Кеннан объяснял, почему же СССР не будет сотрудничать с ВБ и МВФ.

Если постараться свести текст телеграммы к краткому тезису (что не удалось Кеннану), то выглядеть он будет примерно так: с Советским Союзом сотрудничать невозможно, он уважает только силу. Поэтому Штатам не стоит надеяться на равноправные партнерские отношения с Советами. Также Кеннан заявил, что у советских руководителей – «органический экспансионизм», и предложил «противодействовать любым попыткам Советского Союза выйти за их пределы существующей сферы влияния».

В подтверждение выводов Кенанна контролируемые Советским Союзом страны отказались в 1947 году от участия в "плане Маршалла", по которому США предоставляли экономическую помощь пострадавшим от войны государствам. Крохотным условием для такой помощи являлось исключение представителей коммунистических партий из состава правительства этих стран.

Поразмыслив, США включили в сферу действия "плана Маршалла" Западный Берлин – а СССР в ответ начал его транспортную блокаду. Чтобы не было сомнений в серьезности намерений, в Союзе в августе 1949 года прошли первые испытания ядерной бомбы. Скорость, с которой США лишились своей ядерной монополии, заставила Штаты задуматься, чем крыть эту карту.  Пожалуй, только количеством как ядерных зарядов, так и бомбардировщиков. Начнись настоящая война, США быстрее бы нанесли бомбовый удар по СССР. Который, кстати, остался бы без ответа – ядерных силенок у коммунистов все-таки не было.

Выдохнули – и по новой

Достигнув одного из своих пиков, ядерная истерия с наступлением хрущевской «оттепели» начала понемногу спадать. В ответ на создание НАТО, куда уже вошла Федеративная Республика Германия, ряд социалистических стран под главенством СССР подписали Варшавский договор – «наш ответ НАТО». После встречи в Женеве президента США Эйзенхауэра и первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в июле 1955 года в мировой прессе появились осторожные намеки на разрядку напряженности и даже на возможное окончание «холодной войны».

После визита в США Хрущев воспевал мудрость, прямоту и честность американского президента, и пока западная общественность млела… советские войска подавляли восстание рабочих в Польше, которое началось как протест против экономической политики властей, но переросло в массовое движение против сталинского режима правящей «Польской объединенной рабочей партии». Восстание сопровождалось вооруженными столкновениями и кровопролитием. Антикоммунистическое восстание прошло и в Венгрии, а на Востоке разразился Суэцкий кризис, в ходе которого Египет при поддержке СССР национализировал Суэцкий канал и буквально выгнал поддерживаемых Израилем британских и французских инвесторов.

Так стало понятно, что передышка в "холодной войне" была временной.

"Кузькина мать" империи зла

В 50-е годы противоборствующие стороны начали как увеличивать парк бомбардировочной авиации, так и строить крепкие эшелонированные системы ПВО. СССР создал собственную стратегическую авиацию и испытал в 1957 году межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Р-7, способную достигать территории США. В 1958 году свою первую МБР «Атлас» испытали и США. Но Штаты начали понимать, что в случае ядерной войны СССР уже сумеет нанести ответный удар по американским городам. Показательные испытания термоядерной «Царь-бомбы», известной как «Кузькина мать», должны были напугать США до обморока. Однако все понимали, что использование таких бомб неэффективно в реальных боевых условиях, но пощекотать противнику нервы - самое то.

Обстановка накалялась, «холодная война» повышала градус кипения. В 1968 случилась «Пражская весна», очередной протест был раздавлен гусеницами советских танков, реноме СССР как договороспособного государства вновь катилось в тартарары. В 1973 году министр обороны США Джеймс Шлезингер выдвинул доктрину обезглавливающего удара: поражение командных пунктов и узлов связи противника с помощью ракет средней и меньшей дальности, крылатых ракет, обладающих лазерными, телевизионными и инфракрасными системами наведения на цели. Доктрину одобрили, США и члены НАТО начали модернизацию средств передового базирования - американского тактического ядерного оружия, размещенного на территории Западной Европы или у ее побережья. Одновременно Штаты начали создание нового поколения высокоточных крылатых ракет.

В Советском Союзе над ответом долго не думали: в 1976 году министром обороны СССР стал Дмитрий Устинов, который выступал не столько за наращивание сухопутной группировки обычных вооруженных сил, сколько за совершенствование технического парка Советской армии. Советский Союз начал модернизацию средств доставки ядерного оружия средней и меньшей дальности.

В ущерб экономике страны клепали боеголовки и пусковые установки, СССР ввел войска в Афганистан. В ответ США начали производство нейтронного оружия - артиллерийских снарядов и боеголовок ракеты малой дальности «Ланс». В 1982 году страны Варшавского договора провели учения «Щит-82», побряцав оружием в виде ракет перед носом Запада. Вскоре президент США Рейган назвал СССР «Империей зла» и провозгласил Стратегическую оборонную инициативу (СОИ), она же – «Звездные войны». А когда осенью 1983 года советские силы ПВО сбили южнокорейский гражданский авиалайнер, на борту которого находилось 269 человек, мир находился буквально в крохотном шажке от ядерной войны. Счет шел не на годы, а на месяцы и дни…

А что случилось?

Двусторонние скандалы со взаимными обвинениями и высылками дипломатов из США и СССР не давали государствам времени, чтобы сказать «стоп» собственным милитаристским позывам. Плюс самомнение не позволяло. Первым топор «холодной войны» выпустил из рук пришедший к власти в СССР генсек Михаил Горбачев. На встрече с президентом Рейганом осенью 1985 года была принята декларация о недопустимости ядерной войны – ни к чему не обязывающий, но слегка успокаивающий население Земли документ. Затем советское правительство опубликовало заявление, в котором призвало ведущие страны мира присоединиться к Союзному мораторию на ядерные испытания и поэтапно сократить различные виды ядерного оружия.

Удивлению стран не было предела, но кто посмел бы сказать «нет» столь благородному начинанию? Сам факт миротворческой инициативы от СССР - уже событие, а уж смягчение внешнеполитического курса и уступки бывшим оппонентам в вопросах строительства коммунизма на земном шаре заставили западные государства присмотреться: что вообще происходит в Стране Советов? А там происходили перестройка, гласность, плюрализм и «приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми» - страна разворачивалась в сторону Запада.

Еще через год страны Варшавского договора выработали оборонительную военную доктрину, не прекращая при этом сокращать вооружение. Советский Союз вывел войска из Афганистана, так и не сумев объяснить солдатам, что они там, собственно, делали, и перевел оборонные предприятия на производство гражданской продукции. Заводы, изготавливавшие снаряды, начали выпускать кастрюли, а в Европе тем временем с грохотом рушились коммунистические режимы.

21 ноября 1990 года в Париже была подписана «Хартия для новой Европы», объявившая конец полувекового противостояния двух систем и начало новой эры «демократии, мира и единства». Через год СССР распался, и президент России Борис Ельцин в начале 1992 года заявил о том, что ядерные ракеты перенацелены с объектов США и других западных стран на незаселенные территории Земли. 1 февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде была подписана совместная декларация России и США об официальном окончании «холодной войны». Выигравших в ней не было, но и проигравших, слава богу, тоже.