Чем "новые" повестки отличаются от "старых": объяснение адвоката

По словам Сергея Гулы, человек может отказаться от повестки, если та «старого» образца.

facebook.com/GeneralStaff.ua

Уже больше месяца – с 30 декабря 2022 года – издают "новые" повестки, на бланках нового образца и отличающиеся от предыдущих несколькими пунктами. Потенциальный призывник имеет право отказаться от "старого" документа, заявил адвокат Сергей Гула, которого цитирует ТСН.

По словам адвоката, предыдущий бланк уже утратил силу и не несет никакой правовой нагрузки.

- (После получения повестки, – ред.) ознакомьтесь сразу. Посмотрите, новый ли это бланк, который сформирован после 30 декабря, потому что там указано. Если нет – все. Извините, вы раздаете утративший силу документ, - рассказал адвокат.

По его словам, в таком случае человек имеет право отказаться от получения повестки и составить акт отказа в присутствии двух понятых.

- Поскольку повестка была выписана на утратившем силу бланке, я отказываюсь от ее получения… Сейчас такие вопросы ко мне приходят: "Проедьте с нами, мы вам дадим "новую" повестку или какую-то там". Люди, вы не должны ехать. Никто незаконно ограничивать ваши права и свободы не имеет права. Это незаконное лишение свободы, – сказал Гула.

Отличия "новой" повестки:

На вопрос, вправе ли вручать незаполненную повестку, адвокат заявил, что незаполненная повестка не имеет адресата, то есть не адресована тому, кому его дают. Поэтому человек имеет право отказаться от ее получения.

- Потому что повестка, она адресная, она вручается конкретному лицу, она должна быть прописана. Берите двух понятых, пишите акт отказа. Поскольку эта повестка не была выписана мне… Когда мне будет выписана – вопросов нет, – объяснил адвокат.

Ранее в Минцифры сообщили, что украинцам не будут рассылать повестки через приложение "Дия".