Кузин о новом подвиде COVID-19 «Кракен»: Более заразный, обходит иммунный ответ

При этом вирус, зачастую, легче переносится.

t.me/UkraineMediaCenterKyiv

Новый подвид коронавируса "Кракен" более заразный, нежели его предшественники. Он передается быстрее, но свидетельств о том, что его течение более тяжелое или приводит к увеличению смертности, нет. Об этом на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

- Специфических симптомов его нет, он протекает как обычная коронавирусная инфекция. Но есть определенные его вирусологические, иммунологические особенности. По сути, этот подвид наиболее эффективно уходит от иммунного ответа. И он имеет повышенную тенденцию к скорости передачи, то есть передается на 8% больше, чем среднестатистический "Омикрон". В США, где четко фиксируются все линии, он привел к росту заболеваемости от 1% до 8% почти за три недели. Это единственные его особенности, но сейчас каких-то убедительных доказательств того, что он может протекать в более тяжелой форме, что он является агрессивным или вызывает больше показателей смертности или может вызвать больший процент сопутствующих состояний, - такой информации нет. Но научные исследования продолжаются, - сказал Кузин.

Кузин напомнил, что 23 января был выявлен первый случай инфицирования "Кракеном". Его обнаружили в Сумской области у мужчины, который не выезжал за пределы Украины. Госсанврач сообщил, что сейчас этот пациент полностью выздоровел, уже находится дома. Сейчас это первый и единственный лабораторно подтвержденный случай "Кракена" в стране. Минздрав и в дальнейшем будет наблюдать за циркуляцией этого штамма.

Он напомнил, что с 2021 года в Украине проводится секвенирование генома COVID-19, чтобы выявить, какие типы коронавируса циркулируют по Украине. Сейчас на базе Центра общественного здоровья уже было проведено 900 таких исследований, и, по словам Кузина, в 2023 году будет расширена сеть проведения таких исследований. В целом, как отметил госсанврач, сейчас в Украине фиксируются 12 подтипов "Омикрона". По его словам, чем дольше он будет циркулировать, тем больше подтипов вируса будет обнаруживаться в Украине.

Кузин также добавил, что  Украине продолжается вакцинация от ковида, она приостановлена только в зоне активных боевых действий. На сегодня Украина обеспечена вакцинами: суммарно почти 8,5 млн доз вакцины есть в наличии. Это вакцины Coronavac, Pfizer, в том числе детский и Johnson.