Украинская документалка "Будинок зі скалок" номинирована на "Оскар 2023"

Победителей в 23 номинациях объявят в ночь на 13 марта.

Matt Sayles/A.M.P.A.S. via Getty Images

Украинская документалка "Будинок зі скалок" (A House Made of Splinters) поборется за статуэтку "Оскар 2023" в категории "Лучший документальный фильм". Картина совместного производства Украины, Дании, Швеции и Финляндии рассказывает о детях из сложных семей Донбасса, которые живут в детском доме у линии фронта. Имена претендентов на победу в 23 категориях огласили актеры Ризу Ахмеду и Элисон Уильямс в прямом эфире на YouTube-канале кинопремии.

Cаундтрек из индийского фильма "RRR", который ранее получил "Золотой глобус" за "Лучшую оригинальную песню" также попал в число номинантов церемонии. Часть сцен фильма снимали в довоенном Киеве - эпизод с танцами на свадьбе, который попал в клип, сняли перед Мариинским дворцом. Танцы для актеров массовых сцен ставили украинские хореографы Алена Шоптенко и Макс Леонов.

Наибольшее количество номинаций на "Оскар" в этом году получила картина  "Все везде и сразу". Она представлена в 11 категориях. У фильма "На Западном фронте без перемен" и "Банши Инишерина" - по 9 номинаций.

За награду в номинации "Лучший фильм" поборются картины "На западном фронте без перемен", "Аватар: Путь воды", "Банши Инишерина", "Элвис", "Все везде и сразу", "Фабельманы", "Тар", "Топ Ган 2: Мэверик", "Треугольник печали", "Женские сплетни".

Фильм года:

Режиссер:

Актер:

Актриса:

Женская роль второго плана:

Мужская роль второго плана:

Саундтрек:

Адаптированный сценарий:

Песня:

Международный фильм:

Анимационный полнометражный фильм:

Визуальные эффекты:

Оригинальный сценарий

Документальный фильм

Лучшая операторская работа:

Дизайн костюмов

Звук