Босса сицилийской мафии, разыскиваемого с 1993 года, задержали в частной клинике

Лидер Италии Джорджа Мэлони назвала арест босса "Коза ностра" Маттео Мессина Денаро "великой победой государства".

REUTERS

В Италии арестовали босса сицилийской мафии "Коза ностра" Маттео Мессина Денаро, которого разыскивали с 1993 года. Об этом 16 января сообщили власти Италии, в том числе лидер страны Джорджа Мэлони.

– Великая победа государства, которая демонстрирует, что оно не сдается перед лицом мафии. После годовщины ареста Тото Риины еще один лидер организованной преступности, Маттео Мессина Денаро, предстанет перед судом.

Я, как и все правительство, выражаю искреннюю признательность полиции, в частности, Группе специальных операций, национальному прокурору по борьбе с мафией и прокурору Палермо за поимку наиболее заметного деятеля мафиозных преступлений, - написала глава Совета министров Италии в своем твиттере.

Джорджа Мелони добавила, что предотвращение и борьба с мафиозными преступлениями, в том числе строгий пенитенциарный режим для членов мафии, будет оставаться "абсолютным приоритетом этого правительства".

Карабинеры Италии сообщили, что босс "Коза Ностра" Маттео Мессина Денаро находился в медицинском учреждении, где проходил клиническую терапию. Информационное агентство Италии ANSA сообщило, что Маттео Мессина Денаро был арестован в частной клинике La Maddalena в Палермо, где проходил лечение более года. После рейда в клинику Маттео Мессина Денаро перевели в неизвестное место.

Маттео Мессина Денаро был приговорен к пожизненному заключению за десятки убийств, в том числе убийства двух судей в 1992 году и нападения мафии в Милане, Флоренции и Риме в 1993 году.