Минобороны Грузии объяснило отказ в передаче Украине ЗРК "Бук" и ПТРК Javelin

Ведомство заявило, что в 2007 и 2017 годах потратило на покупку этого оружия миллионы долларов.

facebook.com/mod.gov.ge

Министерство обороны Грузии объяснило отказ в передаче Украине зенитных ракетных комплексов "Бук" и переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. В заявлении ведомства от 10 января, опубликованном в Фейсбук, сказано, что Украина не безвозмездно передала Грузии ЗРК «Бук».

- Министерство обороны получило систему «Бук» в 2007 году с многомиллионной закупкой. Это было сделано по секретному соглашению, поэтому мы лишены возможности уточнить подробности, - говорится в сообщении.

Минобороны добавило, что в 2017 году Грузия потратила “десятки миллионов долларов” на закупку у США противотанковых комплексов Javelin. Министерство обороны Грузии отметило, что Грузия продолжает оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине, “исходя из имеющихся у нее возможностей”. Что касается передачи вооружений или техники двойного назначения, то правительство “неоднократно озвучивало четкую позицию по этому вопросу”. В Минобороны заявили, что Грузия отправила Украине “тонны гуманитарных грузов", среди которых генераторы.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся на родине под арестом, раскритиковал решение грузинских властей в своем Фейсбуке. По его словам, Грузия купила “Буки” по минимальной на тот момент цене благодаря президенту Виктору Ющенко. Экс-президент написал также, что в 2008 году благодаря «Букам» сбили 14 российских самолетов, включая стратегический бомбардировщик ТУ-22. 

- Это предательство, и такие эпизоды предательства останутся тяжелым пятном в истории отношений Грузии и Украины, - заявил Саакашвили.

9 января "Европейская правда" опубликовала колонку временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова под названием “Как Грузия помогает Украине и где остаются проблемы”. В частности, он написал, что Киев просил передать комплексы "Бук", переданные Украиной Грузии во время войны 2008 года. Также запрос включал переданные Грузии США противотанковые комплексы Javelin. Относительно последнего якобы было согласие со стороны США и предложение заменить их новыми комплексами. Правительство Грузии отказалось.