Фрегат «Адмирал Горшков» испытает ракеты «Циркон», существование которых не доказано

Но в РФ утверждают, что у них нет аналогов в мире.

commons.wikimedia.org/

4 января на военно-морской базе в Североморске состоялась церемония выхода на боевую службу российского фрегата "Адмирал Горшков" с Циркон" на борту.

«Циркон» преодолевает ПВО

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что фрегат «Адмирал Горшков» отправляется в поход через Атлантический и Индийский океаны, а также Средиземное море.

"Во время похода пройдут учения с ракетами "Циркон", особенность которых в том, что они гарантированно преодолевают любое ПВО", – сообщил министр.

Ракета "Циркон" - это якобы гиперзвуковая ракета, которая, согласно заявлениям россиян, имеет дальность полета более 1000 км и развивает скорость до 9 Маха (3 км/с). Она предназначена для поражения как наземных, так и надводных целей. Заявлено, что у нее маршевый участок на высоте 30-40 км.

Также минобороны РФ достаточно регулярно демонстрировало пуски "Циркона" во время испытаний. Большинство из этих видео были совершенно неинформативными, сделанными ночью, где разобрать хоть что-то было крайне сложно. Лишь в 2022 году в РФ начали публиковать более-менее подробные видео пусков.

Чудо-оружие или миф

По заявлению россиян, гиперзвуковая система морского базирования "Циркон" якобы не имеет аналогов. Но в ее боеспособности сильно сомневаются в экспертных кругах.

Об испытаниях ракет "Циркон" в РФ начали сообщать с 2016 года. При этом еще в 2019-м путинскую презентацию "чудо-ракеты" иллюстрировали изображением американской ракеты США Boeing X-51. По состоянию на 20 августа 2022 года, было известно лишь о 9 пробных запусках этих ракет.

И сейчас, судя по некоторым косвенным признакам, "Циркон" - не совсем гиперзвуковая ракета. Есть подозрения, что никакого гиперзвукового двигателя у нее нет, а вместо него - хорошо отработанный твердотопливный двигатель, который только разгоняет ракету до заявленной скорости в 3 км/с. После этого "Циркон" летит по инерции, что уже резко снижает требования к температурной прочности материалов. Уже в районе цели скорость ракеты меньше гиперзвука, что и позволяет работать радиолокационной головке самонаведения ракеты.

Доказательством этого является обнародованное российским минобороны видео с запуском ракеты. Важно то, что кадры зафиксировали сам полет этой ракеты.

Но при заявленной скорости полета в 3 км/с обычная камера вообще не смогла бы ее увидеть. Такая возможность появляется, если ее скорость составляет ориентировочно до 3 Маха. А это и означает, что "Циркон" – не гиперзвуковая ракета и может быть перехвачена. Так как для современных зенитных ракетных комплексов такая цель хоть и сложная, но вполне реальная для уничтожения.

Военный эксперт Олег Жданов также считает, что Россия преувеличивает значимость ракеты «Циркон». По его словам, промышленное производство этого оружия до сих пор так и не начато. Кроме этого, есть сомнения, что это действительно такое эффективное оружие.

- В тех «мультиках», на которых Путин обращался к Федеральному собранию, говорилось, что ракета должна развивать скорость чуть ли не до 20 Махов (6-7 километров на секунду), поэтому ее невозможно перехватить системами ПВО. Но в этом есть большие сомнения. Россия также не может назвать точную дальность полета ракеты. В российской Википедии – это 500 километров, Путин говорит о тысяче. А кроме этого, на сегодняшний день еще полностью не закончены все государственные испытания «Циркона». Но российская пропаганда утверждает, что она уже на вооружении, а это неправда, - поясняет эксперт.

Справка

Новый фрегат оказался долгостроем

Строительство фрегата началось на санкт-петербургском предприятии "Северная верфь" еще в 2006 году, он был спущен на воду в 2010 году. Ввод корабля в строй был запланирован на 2012 год, но эти сроки неоднократно срывались. Фрегат назван в честь адмирала флота Советского Союза Сергея Горшкова, который возглавлял советский флот в 1956-1985 годах.

Сейчас этот корабль несет службу в составе Северного флота с 2018 года. С 2020 года судно участвует в испытаниях новейшей гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон".

В начале декабря 2022 года сообщалось, что фрегат завершил межфлотский переход с Балтики в Североморск после планового технического обслуживания на Кронштадтском морском заводе.

Полное водоизмещение фрегата составляет 5400 тонн, длина – 135 метров, ширина – 16 метров. Фрегат развивает скорость до 29 узлов. Автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4500 миль. Экипаж – 170 человек.

Главная ударная сила фрегатов проекта №22350 – высокоточные крылатые ракеты дальнего действия "Калибр". Кроме того, корабли оснащают 130-мм артустановкой А-192, зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", комплексом противолодочной обороны "Пакет" и ракетно-артиллерийскими системами "Палаш". На борту базируется вертолет Ка-27ПЛ.